В Забайкалье подорвался грузовик с боеприпасами

Военный "КамАЗ" с подлежащими утилизации снарядами загорелся и взорвался по пути на полигон. Водитель чудом успел отбежать на безопасное расстояние. В настоящее время выясняются причины ЧП




Во время перевозки подлежащих утилизации боеприпасов в районе полигона "Цугол" в Забайкальском крае в одном из автомобилей колонны вспыхнул пожар. Руководитель пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев подтвердил РИА "Новости" факт ЧП: "В результате возгорания произошел подрыв боеприпасов, находившихся в кузове машины, разрушений и пострадавших нет".

По словам свидетелей происшедшего, колонна следовала на полигон для планового уничтожения отслуживших снарядов. В какой-то момент замыкающая машина неожиданно загорелась. Водитель покинул кабину и успел отбежать на безопасное расстояние, после чего последовала серия взрывов.

Место происшествия оперативно оцеплено силами военных. Опасности для мирного населения нет, ближайший населенный пункт находится в 20 км от места взрыва. "В настоящее время пожар локализован, проводится расследование. Военный "КамАЗ" сгорел дотла", - заявил Гордеев.

Военная прокуратура Восточного военного округа и военная прокуратура Борзинского гарнизона начали проверку по факту взрыва. Выдвигаются две предварительных версии случившегося. Согласно первой, в результате возгорания во время движения у грузовика мог сдетонировать бак с горючим. По второй, пожар начался еще при погрузке реактивных снарядов в грузовик.

За последнее время в России произошла целая серия ЧП на военных объектах. Так, 24 мая на полигоне "Ашулукский" в Астраханской области загорелись и взорвались 145 ящиков, в которых были 840 выстрелов к гранатометам. В результате один военнослужащий был ранен, ему оказана необходимая медицинская помощь.

За неделю до этого, 18 мая, пожар произошел на складе Минобороны в Приморском крае, где хранятся стомиллиметровые снаряды. Из-за угрозы самопроизвольных пусков из близлежащих населенных пунктов проводилась эвакуация мирных жителей. Пострадали два человека. По предварительной версии, огонь вспыхнул во время подготовки боеприпасов к утилизации.

А 3 мая на территории военного полигона "Мулино" в Нижегородской области также во время планового уничтожения отслуживших снарядов неожиданно взорвался один из них. На месте погибли четверо солдат-срочников, еще двое скончались в больнице. По данным Следственного комитета, взрыв прогремел при укладке боеприпасов с автомобиля на грунт.

Выбор читателей