В Махачкале взорвался автомобиль

В столице Дагестана прогремел новый взрыв спустя всего три дня после двойного теракта 3 мая. На воздух взлетел автомобиль, пострадал один человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Махачкале прогремел новый взрыв спустя всего три дня после кровавого теракта 3 мая. Как сообщили в МВД Дагестана, на этот раз тоже взорвался автомобиль.

"Автомобиль "ВАЗ" девятой модели взорвался на проспекте Акушинского в Махачкале. По предварительным данным, в больницу доставлен молодой человек, находившийся за рулем автомобиля. Его личность устанавливается", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу министерства.

Как выяснили эксперты, взрывное устройство было закреплено под днищем машины. На месте происшествия работают оперативники. По неофициальным данным, в результате взрыва пострадал не один, а два человека, передает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

В результате двойного теракта 3 мая погибли 13 человек, более 100 получили ранения. Смертники сначала взорвали "Мицубиси" у поста полиции на выезде из города, а потом сработало взрывное устройство, спрятанное в припаркованной неподалеку "Газели".

Как выяснилось позднее, спецслужбам было известно о подготовке теракта, но они не смогли его предотвратить. Глава республики Магомедсалам Магомедов сообщил, что боевики планировали совершить серию терактов в разных городах России, в том числе в Москве.

Исполнителями теракта были брат и сестра Резван и Муслимат Алиевы. Окончательно личность террористов установили после завершения экспертизы ДНК тел погибших. Еще до теракта обоих объявили в розыск по подозрению в подготовке взрывов в день Победы. Организатором теракта силовики считают главаря махачкалинских боевиков Гусейна Мамаева по прозвищу Хамза.

Выбор читателей