На полигоне под Астраханью прогремел взрыв

Известно о шести погибших и десяти раненых. Подрыв 122-миллиметровых снарядов произошел при разгрузке из машины на грунт. Среди причин произошедшего называют и ошибку во время испытаний ракет для программы ПРО




На военном полигоне в Астраханской области прогремел сильный взрыв. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны РФ. Сообщается о шести погибших военнослужащих и десяти пострадавших - они получили осколочные ранения и тяжелые контузии. Еще двое после взрыва находились в состоянии шока.

Непреднамеренный взрыв произошел на полигоне в Харабалинском районе, в 60 км от ближайшего жилого сектора и в 6 км от воинской части, в 18:08. Одна из версий произошедшего - нарушение правил безопасности во время утилизации старых боеприпасов. Об этом заявил представитель военной прокуратуры Южного военного округа. Позже официальный представитель Главной военной прокуратуры сообщил, что на полигоне произошел подрыв 122-миллиметровых снарядов при разгрузке из машины на грунт.

Однако некоторые СМИ распространили версию, что взрыв произошел ходе испытаний ракет, предназначенных для программы противоракетной обороны. По указанию министра обороны для выяснения причин и обстоятельств случившегося к месту происшествия вылетела комиссия под руководством командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина.

Все пострадавшие в тяжелом состоянии направлены в Первую областную клиническую больницу. На территорию части не допускают ни спасателей, ни полицию. Военные пытаются справиться со сложившейся чрезвычайной ситуацией собственными силами.

Военная прокуратура Южного военного округа уже начала проверку исполнения законодательства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих в связи со взрывом. На место происшествия вылетел прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов и наиболее опытные прокурорские работники.

По итогам этой проверки уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих"). Об этом сообщил официальный представитель Главной военной прокуратуры.

За последний год произошло уже несколько подобных случаев. Двадцать шестого мая начался пожар на территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе поселка Урман Иглинского района Башкирии. Пламя вспыхнуло на полигоне по утилизации боеприпасов. В результате пострадали семь человек, были разрушены или сгорели более 50 построек. Жителей Урмана эвакуировали. Общий ущерб, по предварительным данным, составил 100 млн рублей.

Неделю спустя, поздно вечером 2 июня, пожар начался на 102-м арсенале в Малопургинском районе Удмуртии. Из опасной зоны были эвакуированы 28 тысяч человек - жители Пугачева, военного городка при части, города Агрыза и еще 13 населенных пунктов. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь 4 июня. По последним данным, в результате ЧП в Удмуртии пострадали 100 человек, один погиб. Взрывами было повреждено свыше 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах. По предварительным расчетам, на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов, понадобится 1 млрд рублей.

После ЧП в Удмуртии Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование и предоставить список виновных в инциденте. По результатам проверки были уволены с военной службы врио начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения полковник Козлов, начальник отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Беглов и начальник 102-го арсенала полковник Банин - все трое из Центрального военного округа. Против Банина и его заместителя Суворова заведено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" и "Нарушение правил обращения с боеприпасами". Также должностей лишились глава управления техобеспечения Центрального военного округа Сергей Хох и начальник управления планирования и координации материально-технического обеспечения ЦВО Леонид Чумаков.

Выбор читателей