Взрыв на полигоне унес жизнь сапера

Во время уничтожения снарядов под Новосибирском произошел сбой. Когда специалисты приблизились к месту закладки боеприпасов, прогремел взрыв. Один сапер-электрик погиб, двое пострадали


ФОТО: Vesti.ru



При утилизации снарядов под Новосибирском в понедельник в 13:00 по местному времени (10:00 мск) на полигоне погиб военный. "На Шиловском полигоне в результате непроизвольного подрыва во время уничтожения боеприпасов получил ранения, не совместимые с жизнью, сапер-электрик группы взрывных работ", - сообщил РИА "Новости" помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

При проведении подрыва боеприпасов произошел отказ, по причине которого саперы направились к месту закладки снарядов. Как уточнил официальный представитель округа, взрыв произошел в тот момент, когда специалисты подошли близко к боеприпасам. По словам Ярослава Рощупкина, кроме одного погибшего, есть двое раненых. На место ЧП прибыла комиссия ЦВО, которая выясняет причины и обстоятельства происшедшего.

В конце июля 2012 г. под Новосибирском также прогремел взрыв. Эшелон, перевозивший на утилизацию снаряды 30-миллиметрового калибра, находился в 100 км от Новосибирска. Причиной ЧП стало возгорание вагона. Пожар начался из-за неисправности тормозной системы вагона. К счастью, жертв и пострадавших в тот раз удалось избежать. Из-за случившегося были остановлены 23 поезда, в том числе девять пассажирских.

В начале текущего года взрывы произошли и под Оренбургом, где жертв также не оказалось. Сразу три громких взрыва прогремели на Донгузском полигоне, в 40 км от столицы Оренбургской области, днем 9 октября. На воздух взлетели более 4 тыс. т снарядов, предназначенных для утилизации. Их осколки разлетелись в радиусе около километра.

Взрывы были такой силы, что в домах жителей населенных пунктов в 14 км от полигона вылетели стекла. Пострадали здания школ, детских садов и одной больницы. В результате пожара и последовавшего за ним взрыва травму получил старший лейтенант Титов.

Как стало известно позже, причиной пожара стала непотушенная сигарета. Рядовой Александр Касаткин сознался, что причиной масштабного ЧП стало его неосторожное курение. В отношении солдата возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба"). Касаткину грозит до трех лет ограничения свободы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей