Бастрыкин осыпал Колокольцева наградами

Глава СК на юбилейном совещании в МВД вручил своему коллеге Владимиру Колокольцеву все существующие в Следственном комитете награды


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава СК Александр Бастрыкин буквально осыпал наградами своего коллегу, министра внутренних дел Владимира Колокольцева. На совещании в МВД он вручил ему все ведомственные награды.

"Здесь представлены все ведомственные награды следственного комитета... 12 ведомственных наград я с чувством глубокого уважения вручаю прекрасному, замечательному, боевому министру, который прошел, как вы знаете, все ступени оперативно-профессиональной деятельности в системе внутренних дел", - цитирует Бастрыкина РИА "Новости".

Совещание в МВД было посвящено 50-летнему юбилею органов предварительного следствия. Награждая министра внутренних дел, глава СК добавил, что Колокольцева "очень уважают в коллективе следственного комитета как высокого профессионала, очень порядочного человека и настоящего генерала".

Кроме того, Бастрыкин сегодня заявил, что концепция создания единого Следственного комитета, о которой говорят уже не первый год, наконец-то согласована. Правда, при этом председатель СК не уточнил детали предстоящей реформы.

"Очень приятно констатировать тот факт, что в процессе предварительных консультаций, совещаний нам удалось найти общую согласованную форму этой концепции. Согласовать основные принципиальные подходы, исходя из которых будет происходить реформирование следственного аппарата страны. Я выражаю глубокое удовлетворение от того, что в процессе этой реформы основной корпус следователей органов внутренних дел будет не только сохранен, но и поддержан и получит новую концепцию", - сказал он.

Бастрыкин добавил, что верить различным слухам по поводу предстоящей реформы не следует, и пообещал сам все рассказать. "Всякого рода слухи кто-то распускает. Не верьте слухам, спросите у нас с Владимиром Александровичем (Колокольцевым) и мы вам честно все расскажем", - сообщил глава СК.

Смысл предлагаемой реформы состоит в том, чтобы передать все дела в Следственный комитет. Ее критики утверждают, что в таком случае нынешний СК просто не справится с увеличившимся в разы объемом работы. Как ранее говорил Колокольцев, этот вопрос еще нужно обсуждать и говорить о создании единого СК пока рано.

Выбор читателей