Обама поручил составить "список Магнитского"

В США займутся формированием официального "черного списка" российских чиновников. Президент поручил его составление Минфину и Госдепартаменту


ФОТО: AFP



Президент США Барак Обама поручил министру финансов и госсекретарю составить список лиц, подпадающих под действие "закона Магнитского". Список должен быть опубликован не позднее 13 апреля, передает РИА "Новости".

Согласно президентскому меморандуму, опубликованному на сайте Белого дома, Минфин и Госдеп должны реализовать два пункта принятого конгрессом закона: п. 404 (установление лиц, ответственных за арест, жестокое обращение и смерть Сергея Магнитского и другие серьезные нарушения прав человека), и п. 406 (финансовые санкции против фигурантов списка).

Тем, кто попадает в список, грозит запрет на въезд в США, кроме того, их активы на территории Штатов будут заморожены. По поводу состава "списка Магнитского" есть разные предположения. Накануне конгрессмен Джеймс Макговерн опубликовал свой вариант - т.н. расширенный список, в который он включил 280 человек (в ранее опубликованных вариантах было только 240 фамилий).

В частности, в списке Макговерна присутствуют генпрокурор Юрий Чайка, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, глава СК Александр Бастрыкин, глава департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. В списке также фигурируют сотрудники СИЗО, в котором умер Магнитский. В других вариантах списка, которые публиковались в СМИ, фигурируют фамилии Рамзана Кадырова, Владимира Чурова, Сулеймана Керимова, Адама Делимханова и судьи Виктора Данилкина.

Российская сторона пока не дает комментариев по этому поводу. Как заявили накануне в МИД РФ, в Москве ждут публикации окончательного варианта списка. "Конечно же, наш список имеется, и общественность в России и США, наши политики, своевременно будут с ним ознакомлены, после того как из Вашингтона прозвучит что-то во исполнении так называемого "закона имени Магнитского", - сообщил замглавы ведомства Сергей Рябков.

Выбор читателей