Глава Мосгорсуда подарила Pussy Riot надежду

Приговор участницам панк-группы может быть смягчен после рассмотрения надзорной жалобы, сказала Ольга Егорова. Считать дело о "панк-молебне" в храме политическим судья категорически отказалась


Ольга Егорова. Фото из архива ИТАР-ТАСС, 2009 год



Глава Мосгорсуда Ольга Егорова допустила возможность смягчить приговора участницам панк-группы Pussy Riot. Об этом она заявила в ходе интервью в программе "Центральное телевидение" на НТВ. "В моей власти смягчить им наказание", – сказала Егорова. При этом считать дело о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя политическим судья отказалась.

"Говорить о том, есть там состав преступления или нет, я не могу, потому что наверняка сейчас поступит на мое имя жалоба. В порядке надзора они (адвокаты Pussy Riot) уже обращаются, следующая инстанция ко мне. Я ее должна буду лично рассмотреть, посмотреть все материалы дела и дать им ответ", – пояснила глава Мосгорсуда. "Я посмотрю, какую жалобу они напишут. Это (смягчение наказания) не исключено", – добавила она.

Напомним, участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве, и 17 августа 2012 г. Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии каждую. Однако затем Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное.

В середине марта этого года президиум Мосгорсуда оставил в силе приговор Алехиной и Толоконниковой. Надзорная жалоба подавалась адвокатом Ириной Хруновой и была поддержана уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. Сторона защита апеллировала к тому, что действия девушек носили ненасильственный характер, а храму не было причинено материального ущерба.

Мария Алехина, отбывающая срок в колонии в Пермском крае, просила об отсрочке наказания, чтобы иметь возможность заботиться о своем пятилетнем сыне. У Надежды Толоконниковой, которую отправили в мордовскую колонию, также есть малолетний ребенок. О готовности взять Толоконникову к себе на работу заявляли несколько галерей, СМИ и театральных студий.

Выбор читателей