Путин повернулся спиной к недовольным

Российский президент не заметил устроенной против него акции протеста у входа на Международную промышленную ярмарку в Ганновере


ФОТО: AFP



Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Ганновер, не заметил устроенной против него акции протеста. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Это традиция в Германии, нормальное положение, когда кто-то против чего-то протестует, но мы, к сожалению, на этот раз этого не видели", – цитирует Пескова РИА "Новости". Возможно, дело в том, что кортеж Путина подъехал к боковому входу в Конгресс-центр, а манифестанты собрались у главного входа.

Путин и Меркель в воскресенье приняли участие в открытии Международной промышленной ярмарки. По данным Deutsche Welle, в акции протеста у Конгресс-центра, где проходит мероприятие, собрались порядка 350 человек. Они, в частности, призывали прекратить преследование НКО в России и остановить "политический террор".

Многие манифестанты были в масках, с плакатами и флагами. На транспарантах, в частности, были размещены фотографии убитых журналисток – Анастасии Бабуровой и Анны Политковской. Вместе с тем часть протестующих несла сирийские флаги.

Германия является одним из основных торговых партнеров России, однако в последнее время отношения между двумя странами достаточно напряженные, отмечает seattlepi.com. Связано это с политикой Кремля в отношении оппозиции в России, разногласиями относительно сирийского конфликта и другими вопросами. Последней каплей стал кризис на Кипре, спровоцировавший ужесточение риторики между Россией и Западом.

Ожидается, что кипрская проблема станет одним из основных пунктов переговоров между Путиным и Меркель. Также в повестке визита российского президента значатся дискуссия по гражданскому обществу, обсуждение вопросов инвестиций и визовых взаимоотношений. Помимо прочего, Владимир Путин собирается провести частную встречу с бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

На Ганноверской ярмарке, где представлено свыше 6,5 тыс. экспозиций из 65 стран мира (это наибольшее количество участников за последние десять лет), российские компании намерены подписать несколько важных контрактов. Путин и Меркель, как ожидается, подробно ознакомятся с работой делегаций сегодня.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • N-tv

Выбор читателей