Путин запретил мат в СМИ

Власти будут штрафовать издания, в том числе и электронные, за нецензурные выражения. Соответствующий закон подписал президент РФ. Мат может обойтись юридическим лицам в 200 тысяч рублей




Закон, устанавливающий штрафы за нецензурные выражения в СМИ, подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Действие закона распространяется как на традиционную прессу, так и на интернет-СМИ, сказано в постановлении, опубликованном на сайте Кремля.

За изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат, граждане заплатят штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб., должностные лица - от 5 до 20 тыс. руб., юрлица - от 20 до 200 тыс. рублей. В любом случае продукция, содержащая нецензурные выражения, будет конфискована.

Один из авторов законопроекта - вице-спикер Госдумы Сергей Железняк - заявлял ранее, что установленная ответственность за мат в общественных местах должна быть дополнена ответственностью за мат в СМИ, которые, по сути, тоже являются публичным пространством.

Еще один автор законопроекта - депутат Госдумы Роберт Шлегель - ранее на примере телевидения разъяснил, что должностные и юридические лица будут нести ответственность за нецензурные реплики и комментарии в том случае, если речь не идет о прямом эфире. "Если программа выходит в записи, у редактора есть возможность завуалировать нецензурщину, а когда все происходит в прямом эфире - нет. В законопроекте речь идет именно об открытых ругательствах", - отмечал он.

Закон принят Госдумой 19 марта и одобрен Советом Федерации 27 марта. В ходе работы над законопроектом правительство России просило конкретизировать понятие "нецензурная брань". После этого в законопроект были внесены изменения, согласно которым в каждом конкретном случае определять, что считается нецензурными словами и выражениями, будут эксперты-филологи.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей