Минобрнауки призвали сбросить балласт

Депутаты Госдумы требуют отправить в отставку руководителей Минобрнауки, которые были уличены в списывании диссертаций. Единоросс Владимир Бурматов призвал избавить ведомство от "мусорного плагиаторского балласта и очистить министерство от этих кадров"


ФОТО: минобрнауки.рф



Депутаты Госдумы требуют отправить в отставку руководство Минобрнауки. Инициативу, с которой изначально выступали фракции КПРФ и ЛДПР, поддержали сегодня в "Единой России".

Представитель единороссов Владимир Бурматов назвал деятельность Минобрнауки по борьбе с плагиатом "идеальным инструментом давления на людей, которые не нравятся Ливанову". Депутат потребовал уволить чиновников этого ведомства, которые были уличены в списывании диссертаций. Среди них он назвал заместителей министра Наталью Третьяк, Станислава Худжу, Ивана Муравьева и Александра Климова.

"Я считаю, что комитет Госдумы по образованию должен выйти к министру образования с требованием избавиться от этого мусорного плагиаторского балласта и очистить министерство от этих кадров", - цитирует Росбалт.RU Бурматова. В своем выступлении на пленарном заседании депутат также предложил закрыть ЗАО "Антиплагиат".

Как отмечает РБК, ранее Бурматова, а также сына лидера ЛДПР Владимира Жириновского Игоря Лебедева уличили в плагиате при написании диссертаций. Оба категорически отвергли обвинения в свой адрес.

Ранее отставки руководства Минобрнауки, в том числе главы ведомства Дмитрия Ливанова, потребовала КПРФ. По словам коммунистов, своими заявлениями и решениями министр доказывает, что не соответствует занимаемой должности "как по профессиональным, так и по человеческим качествам".

"Меньше чем за год он успел получить официальный выговор от президента, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи - школьников, студентов и аспирантов", - говорится в обращении, подписанном лидером коммунистов Геннадием Зюгановым.

"Мы требуем от правительства и Минобрнауки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства", - заключили в КПРФ.

Напомним, в конце марта лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал коллег по Думе добиться скорейшей отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова. "Это не министр образования, это министр ликвидации образования. Поэтому наша с вами задача - добиться скорейшей отставки министра Ливанова", - заявил он. Жириновский обвинил главу ведомства в том, что тот возглавляет организацию "Антиплагиат", которая "разоблачает" ученых, преподавателей и профессоров. При этом технология этой организации по проверке текстовых документов на заимствования не известна.

Министр образования в последние месяцы сделал немало громких и неоднозначных заявлений, из-за которых даже появились призывы к его отставке (с такой инициативой выступил Владимир Жириновский). Конфликт с РАН у Ливанова разгорелся после того, как он объявил Академию наук "нежизнеспособной". Ответом министру стало открытое письмо академиков, которые потребовали публичных извинений. Ливанов недавно эти извинения принес.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей