Боксера-чемпиона отдали под суд за убийство

Суд Свердловской области рассмотрит дело в отношении чемпиона Москвы по боксу среди юниоров Валерия Третьякова. Спортсмену вменяется непредумышленное убийство посетителя ночного клуба


Третьяков на записи, сделанной камерой видеонаблюдения
ФОТО: Вести



Суд в Свердловской области рассмотрит дело о смерти 28-летнего посетителя ночного клуба, наступившей после драки с московским спортсменом. По мнению следствия, Валерий Третьяков, выступающий за боксерский клуб "Торпедо", убил своего оппонента по неосторожности.

Конфликт между молодыми людьми произошел у выхода из ночного клуба "Шоколад" в Каменске-Уральском 21 октября 2012 года. Чемпион Москвы по боксу среди юниоров Валерий Третьяков и его двоюродный брат поссорились с двумя посетителями заведения, один из которых - бывший охранник заведения - затеял драку. Боксер в ответ дважды ударил его в голову, он упал и умер на месте.

"Экспертиза показала, что прямой причинной связи между нанесенным боксером ударом и смертью потерпевшего не имеется. Это подтверждено также показаниями допрошенного впоследствии судебного эксперта. С учетом изложенного, действия обвиняемого были квалифицированы именно как причинение смерти по неосторожности", - говорится в официальном сообщении СУ СКР по региону. В тексте документа сказано также, что смерть наступила в результате удара затылком, который произошел после падения потерпевшего на асфальт с высоты собственного роста.

После происшествия Третьяков с места происшествия скрылся. Полицейские, просмотрев записи камер видеонаблюдения и опросив свидетеля, установили его личность и связались с родственниками боксера. После беседы с сотрудниками полиции родители спортсмена убедили его явиться с повинной. Третьяков пришел в межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области через два дня после драки.

Этот случай сравнивают с делом чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после конфликта с которым погиб студент Иван Агафонов. Напомним, в августе 2011 г. возле столичного ночного клуба "Гараж" другой профессиональный спортсмен, Расул Мирзаев, в схожих обстоятельствах убил московского студента Ивана Агафонова. Упав на землю, потерпевший повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице.

Дело Мирзаева вызвало большой резонанс в обществе, тем не менее в результате суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил к двум годам условно. Мирзаев был освобожден в зале суда и затем уехал в Дагестан. В феврале 2013 г. спортсмен принял участие в любительских соревнованиях, проходивших в Белгороде, а в апреле он вернулся на профессиональный ринг.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей