Путина включили в список разыскиваемых преступников

Финская полиция по ошибке внесла президента России в черный список, что теоретически давало право на его арест. Причиной стала дружба Путина с байкерами из "Ночных волков"


Путин и Хирург в Новороссийске, август 2011 года. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Полиция Финляндии по ошибке включила Владимира Путина в секретный список разыскиваемых преступников. После того как ошибка была обнаружена, имя российского президента из списка удалили, а по факту произошедшего была начата служебная проверка.

"Владимир Путин действительно был в этом списке. Мы потребовали удалить его оттуда и проведем тщательное расследование", – пообещал пресс-секретарь Национального управления полиции Робин Лардот. Он пояснил, что инцидент стал следствием "частной ошибки" одного из сотрудников. Другие комментарии в финской полиции давать отказались, сообщает AP.

По данным финского MTV3, имя Путина фигурировало в черном списке полиции около двух недель, прежде чем на него обратили внимание. Причиной включения российского президента в список преступников стали его взаимоотношения с московским клубом байкеров "Ночные волки". Некоторые члены клуба разыскиваются полицией Финляндии за различные правонарушения (проблемы с законом у них есть и в России).

Об инциденте доложили властям Финляндии. Глава финского МИД Пяйви Рясянен уже принесла Владимиру Путину извинения за случившееся. Сам Путин ситуацию к настоящему моменту не прокомментировал.

Путин не раз принимал участие в байк-шоу "Ночных волков". К примеру, в конце июля 2010 г. он встретился с байкерами в Крыму, а в августе 2011 г. появился на их празднике у морского вокзала в Новороссийске. В обоих случаях Путин проехался за рулем трехколесного мотоцикла "Харлей-Дэвидсон" во главе колонны байкеров.

Клуб "Ночные волки" был основан в 1989 г. Александром Залдостановым, более известным как Хирург. В марте лидер байк-движения был награжден орденом Почета за "активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества". Награду ему вручил лично Владимир Путин.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей