Цукерберг будет бороться за права мигрантов

Основатель Facebook официально заявил о создании политической организации, которая в первую очередь займется лоббированием миграционной реформы. Также FWD.us, в которую вошли воротилы IT-бизнеса, агитирует за новые образовательные стандарты


ФОТО: globallookpress.com



Создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг основал политическую организацию, о чем заявил в своем блоге на сайте Washington Post. FWD.us - так называется новая лоббистская группа, от сокращенного Forward - "вперед".

В первую очередь 28-летнего миллиардера волнует проблема иммиграционного законодательства - он выступает за всеобъемлещую реформу, которая позволит "привлекать в страну самых талантливых и трудолюбивых". Нынешняя политика в этом отношении непригодна для современного мира, пишет Цукерберг, который также ведет курс по предпринимательству в средней школе.

"Один из моих лучших начинающих предпринимателей рассказал мне, что он вряд ли сможет поступит в колледж. Его семья из Мексики, и они переехали сюда, когда он был ребенком. Многие студенты в моем классе находятся в той же ситуации", - говорится в его заявлении.

С помощью своей новой платформы Цукерберг также намерен пролоббировать введение новых образовательных стандартов в школах и направить поток инвестиций на научные исследования, которые смогут принесет пользу всему обществу.

На стороне Цукерберга выступают такие тяжеловесы IT-бизнеса как председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, один из управляющих Facebook Дональд Грэм, исполнительный директор Yahoo Марисса Майер, основатель PayPal, эмигрировавший из Украины в 1991 г. Макс Левчин и основатель сервиса LinkedIn Рид Хоффман.

Империя Цукерберга в настоящее время остается крупнейшей в мире социальной сетью, несмотря на сильную конкуренцию в отдельных странах. Аудитория Facebook составляет более миллиарда пользователей. Основатель соцсети в 2010 г. был признан журналом Time человеком года.

Выбор читателей