Алехина просит УДО

Участница Pussy Riot подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении, Надежда Толоконникова сделала это еще в марте. Ранее глава Мосгорсуда Ольга Егорова не исключила, что приговор девушкам может быть смягчен


ФОТО: РИА "Новости"



Защита участницы Pussy Riot Марии Алехиной, отбывающей срок в колонии в пермских Березниках, подала прошение об условно-досрочном освобождении. Сообщение об этом появилось в Twitter группы "Война".

"Сегодня Алехина и адвокат Дарова подали в суд в Березниках ходатайство об условном освобождении Маши... ходатайство уже подано в суд!", - говорится в твите.

Ранее глава Мосгорсуда Ольга Егорова допустила возможность смягчения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, отметив, что это "в ее власти". "Я посмотрю, какую жалобу они напишут. Это (смягчение наказания) не исключено", - заявила она в ходе интервью журналистам НТВ. Ряд адвокатов отметил, что Егорова лукавит и не может единолично принять решение о смягчении приговора девушкам. "У нее есть право вынести данный вопрос на рассмотрение президиума", - подчеркнул адвокат Генри Резник.

Ходатайство об УДО еще одной участницы "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя Надежды Толоконниковой поступило в суд Мордовии 26 марта. Судебное заседание по ее делу назначено на 26 апреля. Ходатайство Толоконниковой подала адвокат Ирина Хрунова, которая ранее представляла интересы осужденной условно Екатерины Самуцевич.

Пять девушек из Pussy Riot совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя в феврале прошлого года. Задержаны впоследствии были только трое - Алехина, Толоконникова и Самуцевич. Все они были признаны виновными в хулиганстве, и 17 августа 2012 г. Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии каждую. Однако затем Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное.

Поданная ранее надзорная жалоба на приговор Pussy Riot уже была отклонена Мосгорсудом, даже несмотря на то, что была поддержана уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. Сторона защита апеллировала к тому, что действия девушек носили ненасильственный характер, а храму не было причинено материального ущерба.

Мария Алехина, отбывающая срок в колонии в Пермском крае, просила об отсрочке наказания, чтобы иметь возможность заботиться о своем пятилетнем сыне Филиппе. У Надежды Толоконниковой, которую отправили в мордовскую колонию, также есть малолетний ребенок - дочь Гера.

Выбор читателей