Гаишники зарабатывали на правах три миллиона в месяц

Задержанные накануне полицейские продавали по 100 водительских удостоверений в месяц. За смену они зарабатывали от 40 тысяч рублей, еще 70 доставалось начальству. Скандал обернулся отставкой замглавы ГИБДД Москвы Михаила Мартюшева


ФОТО: Вести



Скандал, который разразился накануне в столичной ГИБДД, сотрудники которой подозреваются незаконной выдаче водительских прав, получил свое развитие. Сегодня стало известно, что общий доход преступников составлял около 3 млн руб. в месяц. Главе московского ГИБДД Александру Ильину объявили неполное служебное соответствие, а его заместитель Михаил Мартюшев, который курировал экзаменационную работу, был уволен.

"Предварительно установлено, что ежемесячно незаконными услугами пользовались не менее 100 человек, стоимость одного водительского удостоверения категории В составляла 28 тысяч рублей, а доход группы составлял от 3 миллионов рублей в месяц", - цитирует РИА "Новости" главу МВД Владимира Колокольцева. По его словам, в среднем за смену в два рабочих дня инспектор получал от 40 тыс. руб., а руководители - от 70 тысяч.

"А вы не думаете о том, что ваши родственники могут попасть под колеса машины, за рулем которой будет сидеть вот такой горе-водитель с купленными правами?" - спросил министр у подчиненных.

В рамках расследования дела Колокольцев объявил неполное служебное соответствие начальнику ГИБДД Москвы Александру Ильину и предупредил, что при первой же оплошности будет ходатайствовать об освобождении его от должности. Его заместитель, Михаил Мартюшев, который курировал экзаменационную работу, был уволен из органов внутренних дел.

Кроме того, министр потребовал от начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина навести порядок в органах столичной ГИБДД. В противном случае, по словам Колокольцева, последуют дисциплинарные наказания.

Накануне в Москве раскрыли группу гаишников, которые незаконно выдавали водительские удостоверения. В управлении ГИБДД столицы, а также в автошколах, вовлеченных в преступную схему, прошли обыски. В состав группы, по данным полиции, входили более 20 человек из числа сотрудников органов внутренних дел и гражданских лиц.

По версии следствия, с июля по ноябрь 2012 г. они за деньги оформляли водительские удостоверения. Использовались фиктивные документы о прохождении медицинского освидетельствования и обучения по программе подготовки водителей. При этом будущие водители не сдавали квалификационные экзамены на право управления транспортным средством категории В.

Выбор читателей