Москва ответила "списком Гуантанамо"

Россия опубликовала ответ на "список Магнитского", в котором тоже 18 фамилий. Это люди, которых подозревают в нарушениях прав человека


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МИД РФ опубликовал ответ Вашингтону на "список Магнитского". В российском "антисписке" также 18 фамилий, как и в американском, обнародованном накануне. Это люди, которых в Москве подозревают в причастности к нарушениям прав человека.

"С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного "Закона имени С. Магнитского", обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции. Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна - под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию", - отметил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Российский список поделен на две части. В первой перечислены лица, причастные к легализации и применению пыток и бессрочному содержанию заключенных в тюрьме Гуантанамо на Кубе ("список Гуантанамо"). В нем четыре фамилии, в том числе Дэвид Эддингтон, руководитель аппарата вице-президента США в 2005-2008 гг., Джон Ю, советник Минюста США в 2001-2003 гг., Джеффри Миллер, командующий базой ВМС США в Гуантанамо в 2002-2003 гг., и Джеффри Харбесон, командующей той же базой в 2010-2012 годах.

Во второй части списка 14 фамилий, они обозначены как лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом. Большинство из них составляют сотрудники прокуратуры по штату Нью-Йорк, также среди них судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Ракофф, четверо сотрудников Агентства по борьбе с наркотиками и Грегори Коулман, который обозначен просто как "агент ФБР".

"Особо отметим, что в отличие от американского, сформированного произвольно, в наш список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье", - заявил Александр Лукашевич. По его словам, "война списков - не наш выбор", но "не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права".

Вероятно, во второй части списка присутствуют люди, которые имели отношение к делам Виктора Бута и Константина Ярошенко. По словам Аллы Бут, супруги российского бизнесмена, осужденного за продажу оружия, она узнала в этом списке фамилии Ракоффа (он вел дело Ярошенко) и федерального прокурора по Южному округу штата Нью-Йорк Притиндера Бхарара (дела Ярошенко и Бута). По ее словам, список следует дополнить.

"На мой взгляд, в этот список должны войти инициаторы и заказчики дела моего мужа, дела Ярошенко, те серьезные люди, которые сознательно раскачивают отношения с Россией, те высокопоставленные чиновники, кто своими намеренными провокациями мешают нормальным взаимоотношениям России и США", - сказала она.

Российские власти, между тем, вряд ли пойдут на такой шаг. По словам сенатора Михаила Маргелова, отсутствие громких имен в ответном списке свидетельствует, что и Москва не заинтересована в обострении отношений с Вашингтоном. "Мы надеемся, что в том послании, которое должен в понедельник привезти в РФ советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон, будут содержаться предложения американской администрации, которые позволят не только не загубить "перезагрузку", но и вывести ее на новый уровень", - добавил он.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал ответ Москвы адекватным и паритетным. "Можно уже говорить о негативном фоне для визита в Москву советника президента Барака Обамы по вопросам национальной безопасности, цель которого - наладить продолжение диалога по перезагрузке. Мы не хотели превращать все это в политическую войну, но реакция нашей страны и всегда будет паритетной", - сказал он.

Выбор читателей