Россия не поддержит резолюцию ООН по Сирии

В Москве вынесенный на обсуждение Генассамблеи документ назвали односторонним, так как там во всем обвиняется официальный Дамаск


ФОТО: AFP



Россия не будет голосовать за новую резолюцию по Сирии в Генассамблее ООН, так как в Москве считают предложенный проект односторонним, сообщили сегодня в МИД РФ.

Документ, как и две предыдущие резолюции ГА ООН, - с явным односторонним уклоном. Вся полнота ответственности за трагическое развитие событий в САР возлагается на правительство этой страны", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД подчеркнули, что вооруженные группировки оппозиции также совершают преступления, и это подтверждено авторитетными международными организациями."В проекте полностью игнорируются внешняя, в том числе военная, логистическая и финансовая поддержка действий оппозиции", - отметили в министерстве.

Как сообщили в российском дипломатическом ведомстве, предложенный проект резолюции также внутренне противоречив, поскольку в нем отрицается легитимность сирийского правительства и одновременно выдвигаются требования к этому же правительству, что по сути означает подтверждение его легитимности. Кроме того, такой подход лишает смысла миссию спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Брахими (как сказано в документе, "в этих условиях миссия Л.Брахими становится труднореализуемой").

Российский МИД в очередной раз призвал стороны конфликта и международное сообщество приступить к реализации положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. "Данный документ остается единственной жизнеспособной платформой сирийского урегулирования, выполнение которого позволит не только прекратить острую фазу конфликта, но и выйти на стабильное посткризисное обустройство Сирии", - отметили в министерстве.

Напомним, конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. Начавшись с выступлений граждан страны против президента Башара Асада и за улучшение социально-экономических условий, со временем он перерос в полномасштабные боевые действия между правительственными войсками и отрядами Сирийской свободной армии, в которой активную роль играют иностранные наемники. Конфликт, по оценкам ООН, унес около 60 тысяч жизней. Западные страны и ЛАГ поддерживают оппозицию, Россия и Китай - правительство в Дамаске.

Выбор читателей