В Госдепе прокомментировали "войну списков"

Американцы спокойно отнеслись к публикации Россией ответного "списка Гуантанамо", а один из самых одиозных его фигурантов даже пошутил по этому поводу


ФОТО: AFP



США отреагировали на опубликованный накануне Москвой "список Гуантанамо", но реакция пока оказалась довольно вялой. На первых полосах американских газет, в частности, The New York Times, совсем другая тема - визит госсекретаря Джона Керри в Пекин, где он обсуждает с китайским руководством ситуацию на Корейском полуострове.

Официально американские власти пока не ответили на публикацию списка, но источник в Госдепе сообщил журналистам, что они осуждают такой шаг Москвы. "Как мы уже неоднократно говорили, правильным ответом со стороны России на международное возмущение по поводу смерти Сергея Магнитского было бы проведение тщательного расследования и наказание виновных в его кончине, а не месть по принципу око за око", - цитирует его Associated Press.

Как иронически пишет The New York Times, фигуранты российского списка не были замечены в частых поездках в Россию. Большинство из них пока хранят молчание по этому поводу, единственным исключением стал Джон Ю, который прислал журналистам ответ по электронной почте. "Черт, пропал мой матч по дзюдо с Путиным", - "сокрушается" Ю.

Отметим, что Джон Ю (кореец по происхождению) попал в "список Гуантанамо" как бывший советник Минюста США в 2001-2003 годах. Ю известен прежде всего как юрист, обосновавший и оправдывавший "войну с терроризмом", объявленную президентом Джорджем Бушем-младшим. В частности, Ю выступил с оправданием с юридической точки зрения т.н. "усиленных методов допроса", в том числе лишения сна, связывания задержанных в неудобной позе и знаменитой пытки утоплением. Самого Ю неоднократно пытались засудить за это как военного преступника, но пока без особого успеха.

Любопытно, что в таком же духе на (возможное) включение в "список Магнитского" отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Комментируя появившиеся слухи журналистам, он пошутил, что "сдал билет" в США, когда услышал об этом. "Я только что узнал от журналистов, что я, возможно, в каком-то "списке Магнитского". Я как услышал эту информацию, сдал билет в США и никогда его обратно не возьму", - цитирует Кадырова РИА "Новости".

Как отмечают эксперты, и в российском, и в американском списке в основном оказались мелкие и средние чиновники, к тому уже зачастую давно уволенные со службы (как тот же Джон Ю). Очевидно, это свидетельствует о том, что ни Москва, ни Вашингтон не хотят идти на дальнейшее обострение отношений, это не в их интересах.

"Россия ответила "зеркальным образом". На языке дипломатии это означает, что, не оставив недружественные действия со стороны США без ответа, мы, тем не менее, не заинтересованы в эскалации напряженности и нагнетании духа недоброжелательности в двусторонних отношениях. Мы ни коим образом не собирались подставлять другую щеку, не отвечать, но в то же время, мы не хотим того, чтобы негатив в наших отношениях с США перевесил бы всю ту повестку дня двусторонних отношений, которая объективно заставляет нас сотрудничать", - цитирует РИА "Новости" главу комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова.

Напомним, накануне МИД РФ опубликовал на своем сайте список американских граждан, которым запрещен въезд в Россию. В нем также 18 фамилий, как и в "списке Магнитского", опубликованном Минфином США в пятницу. Как заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич, "война списков - не наш выбор", но "не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права". Добавим, что по неофициальным данным, у обоих списков есть некая секретная часть, но фамилии ее фигурантов не раскрываются. Кадыров, по слухам, включен в американский секретный список.

Выбор читателей