КНДР раскрыла "хитрую уловку" Южной Кореи

Пхеньян отказался от предложения южнокорейского президента начать мирные переговоры, заявив, что Юг занимается обманом общественного мнения


ФОТО: AFP



КНДР раскрыла "хитрую уловку" Южной Кореи и отвергла предложение о начале мирных переговоров, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на представителя Комитета по мирному объединению Кореи.

В предложении южнокорейского президента Пак Кын Хе шла речь о начале мирных переговоров, в том числе по поводу промышленной зоны Кэсон, развитием которой Северная и Южная Кореи некоторое время занимались совместно, до нынешнего кризиса. После его начала КНДР разорвала все отношения с Югом, и в том числе прекратила работу этой зоны.

Как заявила северокорейская сторона, предложение Сеула по поводу переговоров - это не более чем "хитрая уловка для сокрытия их преступлений, которые привели к кризису промышленной зоны Кэсон и их метода конфронтации с помощью обмана общественного мнения".

По словам представителя комитета, предложение диалога со стороны Сеула "не более чем пустые слова", так как Южная Корея продолжает совместные военные учения с США (в Пхеньяне рассматривают их как прямую угрозу своей безопасности). Как добавил представитель КНДР, диалог возможен только после изменения позиции Сеула, который должен отказаться от конфронтации, так как "конфронтация несовместима с диалогом".

Между тем, ситуацию на Корейском полуострове обсуждают в Пекине, куда накануне прибыл госсекретарь США Джон Керри. По его словам, США и КНР согласны с тем, что на Корейском полуострове не должно быть ядерного оружия. Керри также пообещал китайцам, что американцы могут отказаться от усиления своего противоракетного щита в этом регионе, но он не уточнил деталей. Как отмечает The New York Times, это обещание госсекретаря может остаться нереализованным, так как в Пентагоне, наоборот, считают необходимым укрепление системы ПРО - но не из-за угрозы со стороны КНДР, а из-за роста военной мощи Китая.

Выбор читателей