Корейскую ракету унизили и растоптали

Пентагон усомнился, что КНДР действительно обладает баллистической ракетой с ядерной боеголовкой. А американский журналист жестоко пошутил над корейской ядерной программой


Фото: Twitter



Пхеньян вряд ли сможет в ближайшее время осуществить запуск баллистической ракеты с ядерной боеголовкой, поскольку таковой у нее попросту нет. С соответствующим заявлением выступил в четверг Пентагон. "Было бы ошибочно считать, что власти КНДР способны протестировать, создать или продемонстрировать ядерное вооружение", - говорится в докладе военного ведомства, который цитирует CNN.

Реакция Пентагона стала ответом на озвученный ранее доклад его же Разведывательного управления, в котором говорилось, что северокорейский режим смог создать ядерную боеголовку для баллистической ракеты среднего радиуса действия. Теперь в американском оборонном ведомстве подчеркивают, что Пхеньян не обладает для этого достаточно надежными и качественными технологиями.

Со своей стороны, Барак Обама призвал Северную Корею прекратить запугивать США и их союзников "наглыми ядерными амбициями", предупредив, что его администрация примет "все необходимые меры" для защиты американских граждан, пишет Time. "Никто не хочет видеть конфликта на Корейском полуострове", но действия КНДР приобретают непредсказуемый характер", - добавил Обама, выступая в четверг в Овальном кабинете. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун предупредил, что ситуация на полуострове может выйти из-под контроля, и призвал стороны отказаться от эскалации конфликта.

КНДР должна была провести свое четвертое в истории ядерное испытание 11 апреля, о чем за несколько дней предупредил Сеул, указав на активность в районе ядерного полигона Пунгери. Утром в четверг Минобороны Японии сообщило, что мобильная установка для пуска "Мусудана" была приведена в поднятое положение, однако запуск до сих пор не состоялся.

Обозреватель еженедельника The New Yorker Энди Боровиц пошутил по этому поводу, что КНДР отложила запуск баллистической ракеты из-за неполадок в программном обеспечении: якобы, Windows 8 отказалась служить режиму "отца нации" так же верно, как старая добрая Windows 95. Это "привело в бешенство" Ким Чен Ына, который теперь рассматривает вариант "объявления войны" Microsoft.

Напомним, в конце марта Северная Корея объявила, что вступает в "состояние войны" с Южной, пообещав решать все вопросы по "нормам военного времени". В Сеуле в ответ заявили, что, в случае необходимости, могут нанести превентивный удар по соседу.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей