КНДР взорвет ядерную бомбу через три дня

Пхеньян готовится к новому - четвертому - ядерному испытанию, передают южнокорейские СМИ. По данным Сеула, подготовка на Пунгери началась еще на прошлой неделе, а сам атомный взрыв может состояться уже в среду


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Пхеньян готовится к новому - четвертому - ядерному испытанию. Об этом сообщил министр по делам объединения Южной Кореи Рю Киль Джэ. По его словам, на ядерном полигоне КНДР Пунгери отмечена повышенная активность. Похожие действия Северная Корея демонстрировала перед предыдущими испытаниями, которые состоялись 12 февраля.

"Нас предупредили, что Пхеньян намерен провести новые испытания ядерного оружия. Мы анализируем эти данные, и пытаемся определить, действительно ли КНДР готовится к очередному запуску баллистической ракеты или это просто способ оказать давление на Вашингтон и Сеул", - цитирует южнокорейская газета "Korea JoongAng Daily" источник в правительстве.

По его словам, подготовка на Пунгери началась еще на прошлой неделе, а сам атомный взрыв может состояться уже в среду, 10 апреля. Источник отметил, что южнокорейские власти пристально следят за ситуацией. Кроме того, как сообщают в Сеуле, в середине недели КНДР может осуществить пуск ракеты средней дальности.

Ранее южнокорейские СМИ сообщали, что КНДР перевезла две ракеты "существенной дальности" к восточному побережью. Одна из них, предположительно, баллистическая ракета типа "Мусудан", дальность полета которой специалисты оценивают в 3 - 4 тыс. километров. В свою очередь, Южная Корея направила западному и восточному побережьям страны два ракетных эсминца, вооруженных системой для отслеживания стартов баллистических ракет.

В минувшую пятницу Пхеньян предложил иностранным дипломатам покинуть страну, заявив, что не может гарантировать их безопасность после 10 апреля. После этой даты КНДР планирует провести очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты, в качестве ответа на совместные учения США и Южной Кореи. В Минобороны РФ не боятся запуска северокорейской ракеты, так как в военном ведомстве уверены, что на территорию России она не упадет.

Накануне власти США на фоне обострения обстановки на Корейском полуострове перенесли ориентировочно на следующий месяц плановый пуск баллистической ракеты Minuteman 3. По словам представителя военного ведомства, в Вашингтоне посчитали, что запуск межконтинентальной ракеты может быть неверно интерпретирован Пхеньяном.

Напомним, 30 марта Северная Корея вступила в "состояние войны" с Южной. В свою очередь, в Сеуле заявили, что если увидят признаки неминуемой ядерной или ракетной атаки, то немедленно нанесут по соседу превентивный удар. США тем временем оперативно перебросили с японской военной базы на базу в Южной Корее два истребителя F-22. В Пентагоне при этом еще раз напомнили, что Пхеньян ничего не добьется своими угрозами и ракетными испытаниями.

## AP ©

Выбор читателей