США отложили пуск баллистической ракеты

В Вашингтоне решили не провоцировать КНДР и перенесли на следующий месяц плановый запуск межконтинентальной ракеты Minuteman 3


ФОТО: AFP



Американцы отложили плановый пуск баллистической ракеты Minuteman 3, чтобы не провоцировать Северную Корею. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Пентагоне.

Представитель военного ведомства сообщил журналистам, что пуск ракеты должен был состояться с полигона в Калифорнии, но был отложен ориентировочно на следующий месяц на фоне обострения обстановки на Корейском полуострове. По его словам, в США посчитали, что запуск межконтинентальной ракеты может быть неверно интерпретирован Пхеньяном.

Источник агентства добавил, что пуск не связан с американо-южнокорейскими учениями, которые в настоящий момент еще продолжаются. Решение о его переносе было принято главой Пентагона Чаком Хейгелом еще в пятницу, 5 апреля, но известно об этом стало только сегодня.

В тот же день Пхеньян предложил иностранным дипломатам покинуть страну, заявив, что не может гарантировать их безопасность после 10 апреля. Как сообщает РИА "Новости", после этой даты КНДР планирует провести очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты, в качестве ответа на совместные учения США и Южной Кореи.

Напомним, обстановка на Корейском полуострове заметно обострилась в последние месяцы после очередного ядерного испытания, проведенного КНДР в феврале, и начала совместных учений США и Республики Корея в марте месяце.

Выбор читателей