Границу закроют для мигрантов и микробов

Чиновники решили ужесточить все виды контроля на границе, надеясь остановить поток нелегальных мигрантов и контрабанды. Для въезда в Россию жителям стран СНГ понадобится загранпаспорт


Фото: ИТАР-ТАСС



Поработав в одном из пунктов пропуска в Астраханской области, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложили не только усилить все виды контроля на границах России, но и увеличить количество служб, которые им занимаются.

"Нас никогда не пустят в Европу, если мы позволяем себе на наших же собственных границах иметь такой режим", – заявил Рогозин, добавив, что России не удастся договориться о безвизовом режиме с Евросоюзом без ужесточения контроля на собственных рубежах.

Вице-премьер отметил, что границы необходимо закрыть, в первую очередь, из-за контрабанды наркотиков. "Россия подвергается нашествию героиновых банд, ведется откровенная война, причем в таких масштабах против нашей страны, что можно сравнить поступающие объемы героина с оружием массового уничтожения, – заявил Рогозин. – Граница должна быть жестко захлопнута для всех тех, кто является нелегальными мигрантами, кто топчет своими ногами правила и законы".

Вместе с досмотровой группой Погранслужбы ФСБ РФ, Таможенной службы и представителями других контролирующих структур вице-премьер и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поработали в поезде "Душанбе – Москва", который остановился на приграничной станции Аксарайская. Чиновникам не понравилось, в первую очередь, санитарное состояние поезда: в вагоне-ресторане были оборудованы спальные места, не было холодильника, посуда оказалась грязной.

"Надо найти те решения, которые позволят нам контролировать государственную границу и не допускать как въезда нелегальных мигрантов, так и того, чтобы в нашу страну переносилось то, что мы не хотим здесь видеть, – сообщил вице-премьер. – С этим надо что-то делать. Мы не проходной двор".

Рогозин заявил, что въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации, необходимо прекратить. Это означает, что граждане СНГ смогут пересекать границу только по загранпаспортам. Вице-премьер напомнил, что президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости принять такие меры не позднее 2015 года. А начать Рогозин предложил уже в этом году – с железнодорожного сообщения с Таджикистаном.

Онищенко поддержал вице-премьера, добавив, что Роспотребнадзор должен получить право проверять состояние поездов, в первую очередь из Таджикистана, на границе РФ и во время движения по территории страны. "Нужно заставить исполнять требования с точки зрения населенности вагонов, перегруза, экипировки, все требования законодательства, которые существуют", – сказал главный санитарный врач, отметив, что вагоны многих поездов загранследования нужно полностью менять.

Онищенко напомнил о вирусе птичьего гриппа, распространение которого не могут остановить власти Китая: "В Китае сегодня 51 больной и 11 умерших. Самое опасное, что там появилось заболевание уже в Пекине. Самое, на мой взгляд, уязвимое, что люди летают туда самолетами, и уже через несколько часов заболевание может оказаться в Москве".

Напомним, всего два месяца назад для граждан Таджикистана, прибывающих в Россию, был облегчен миграционный режим: теперь они освобождаются от постановки на учет по месту требования в течение 15 дней вместо семи. Кроме того, в будущем может быть принят договор, предусматривающий оформление гражданам Таджикистана разрешений на работу в России сроком на три года.

Выбор читателей