О чем Путин будет говорить с народом

Главными темами прямой линии с президентом станут коррупция, проверки НКО и отношения с Западом. Экперты предрекают, что мероприятие может обернуться отставкой правительства во главе с премьер-министром


ФОТО: kremlin.ru



На следующей неделе, 25 апреля, состоится прямая линия Владимира Путина с гражданами страны - первая со времени его возвращения на пост главы государства. В ходе нее будут затронуты ряд важных политических тем: отмена прямых выборов губернаторов, проверки НКО, напряженные отношения с Западом и выдавливание из экономики малого бизнеса. Главным же предметом общения, по информации "Независимой газеты", станет вопрос коррупции в стране.

"По коррупции будет большой блок обращений. Людей интересует, в частности, будет ли расширяться перечень тех, кто должен представлять свои декларации о доходах и расходах", - заявил высокопоставленный информированный источник издания. Кроме того, Путин, вероятно, выскажет собственное мнение относительно изменившегося порядка избрания депутатов Госдумы.

Говоря об НКО, собеседник газеты заявил, что россияне поинтересуются у Путина более детальным списком тех, кто получает иностранную помощь. Причем отвечать на этот вопрос будет не сам президент, а генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Любопытно, что нынешняя прямая линия состоится через неделю после того, как Дмитрий Медведев представит отчет о работе правительства. На фоне этого многие эксперты и политологи предполагают, что вслед за мероприятием последуют отставки ряда министров и, возможно, самого Медведева.

"Я думаю, что 17 апреля в Думе прозвучит призыв к отставке (министра образования) Дмитрия Ливанова, а Дмитрий Медведев объявит о том, что Ливанов в любом случае не уйдет в отставку. Вот тогда премьеру придется отвечать на вопрос, как долго он будет занимать свой пост", - заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Политические протесты, вопреки ожиданиям Кремля, продолжились, и поэтому было принято решение сначала дисциплинировать элиту. Но для того, чтобы куда-то эту элиту двигать, конечно, нужно думать о новом правительстве", - добавил политолог Николай Петров.

Прямая линия с Владимиром Путиным впервые прошла в 2001 году. Тогда президенту поступило более 2 млн вопросов, ответить он успел на 46 из них. Традиция проводить прямую линию не прервалась, и в 2008 г., когда Путин стал премьер-министром, но формат изменился. Для общения с россиянами был выбран Гостиный Двор, название мероприятия сменилось на "Разговор с Владимиром Путиным".

В 2011 г. Владимир Путин общался с народом 15 декабря; на протяжении четырех с половиной часов его слушали почти 40% телевизионной аудитории. В последний раз президент отказался проводить ставшую за более чем десять лет привычной прямую линию. Вместо этого состоялась большая пресс-конференция, которая длилась почти пять часов.

Читайте также

Выбор читателей