"Мы не знаем, кто это сделал и почему"

Президент США назвал трагедию в Бостоне "трусливым и гнусным" терактом. Никакой информации об организаторах пока нет, признал Барак Обама на брифинге в Белом доме


ФОТО: globallookpress.com



Президент США Барак Обама выступил с заявлением, в котором сообщил, что произошедшее на марафоне в Бостоне расследуется как акт терроризма. Однако власти до сих пор не выяснили, кто за этим стоит, передает АР: международная террористическая организация или американские граждане.

"Мы все еще ​​не знаем, кто это сделал и почему, - сказал Обама в ходе своего выступления в Белом доме. - Но не надо заблуждаться: мы выясним это". Американский лидер назвал случившееся "гнусным и трусливым актом" и попросил граждан делиться с правоохранительными органами любой информацией, которая может оказаться полезной.

"Мы не знаем, стоит ли за этим организация, какое-то лицо или группа лиц. Нам неизвестен пока мотив. Любая другая информация на данный момент всего лишь домыслы. Мы получаем новую информацию от ФБР, от сил по борьбе с терроризмом и по мере поступления будем держать вас и граждан Америки в курсе", - пообещал президент. Согласно его словам, все, что на данный момент известно - "были бомбы, которые привели в действие, известно, что взрывы привели к серьезному ущербу и травмам".

Пока ни одна террористическая организация не заявила о своей причастности к взрывам в Бостоне. Эксперты отмечают, что конструкция устройств, взорванных в Бостоне, не характерна для исламских террористических групп. Кроме того, "Аль-Каэда" и другие исламские группы не привязывают теракты к определенным датам: они наносят удар тогда, когда полностью готовы, не подстраиваясь под дни проведения крупных мероприятий, указывают эксперты, не исключая, что за терактом могут стоять американские радикалы.

По последним данным, жертвами теракта на Бостонском марафоне стали три человека, включая восьмилетнего ребенка. Ранения различной степени тяжести получили 176 человек, 17 из них находятся в критическом состоянии.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей