Террористы замаскировали бомбы под скороварки

Источник в следствии рассказал журналистам подробности теракта, случившегося во время бостонского марафона. Преступники рассчитывали нанести максимальный ущерб: бомбы, взорванные на финише, были начинены гвоздями и другими мелкими металлическими предметами


ФОТО: АР



Бомбы, которые взорвались на финише марафона в Бостоне, были замаскированы: по данным близкого к следствию источника АР, взрывные устройства находились в шестилитровых кастрюлях- скороварках, а те, в свою очередь, были помещены в пластиковые пакеты.

Собеседник рассказал журналистам, что взрывчатка была начинена мелкими металлическими предметами, в том числе гвоздями и подшипниками. Как именно бомбы были приведены в действие, пока неизвестно, не исключено, что дистанционно: по некоторым данным, следствие нашло подозрительные провода на месте происшествия, что указывает на существование таймера.

Фред Бертон, бывший специальный агент дипломатической службы США, ранее принимавший участие в расследовании терактов 9/11, заявил US News, что хотя для изготовления зарядов были выбраны самые простые, доступные материалы, собрать из них бомбу и заставить ее взорваться может только человек, имеющий некоторую практику взрывотехнических работ. При этом Бертон уверен, что конструкция устройств, взорванных в Бостоне, не характерна для исламских террористических групп.

Взрывы в Бостоне прогремели около 14:50 по местному времени, через два часа после того, как победитель пересек финишную черту. Более 17 тысяч спортсменов уже закончили гонку, но еще тысячи были на пути к финишу. Очевидно, преступники рассчитывали нанести максимальный урон: к тому времени родственники не слишком быстрых участников марафона собрались на финише, чтобы подбодрить их, кроме того, на финише всегда больше всего зрителей, корреспондентов, съемочных групп.

По последней информации, жертвами взрывов в Бостоне стали трое человек, еще 176 получили ранения. Семнадцать человек, в том числе трое детей, находятся в критическом состоянии. На брифинге в Белом доме президент США Барак Обама сообщил, что организаторы теракта пока не установлены.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей