Фотографии бостонских бомб выложили в Сеть

На снимках ФБР видны разорванная бытовая скороварка и черная сумка, которые были начинены гвоздями. Такие взрывные устройства обладают эффектом шрапнели и наносят сильный ущерб на близком расстоянии


ФОТО: AP/FBI
ВСЕ ФОТО



В Сети опубликованы фотографии двух взрывных устройств, использовавшихся при терактах во время Бостонского марафона. На снимках видны разорванная бытовая скороварка и черная сумка, которые были начинены болтами и гвоздями.

ФБР отправило фрагменты бомб в свою лабораторию. При этом подозреваемых в совершении преступления у следствия по-прежнему нет, сообщает CBS.

Спрятанные в скороварки бомбы обладают эффектом шрапнели (боевого устройства с поражающими элементами внутри), поэтому террористы и любят их использовать, пояснили в ФБР. Подобные взрывные устройства обладают малой мощностью, однако способны нанести максимальные травмы и повреждения на небольшом расстоянии.

Пока официально не известно, как именно бомбы были приведены в действие, не исключено, что дистанционно: следствие нашло подозрительные провода на месте происшествия, что указывает на существование таймера. Накануне Фред Бертон, бывший спецагент, принимавший участие в расследовании терактов 9/11, заявил, что хотя для изготовления зарядов были выбраны самые простые, доступные материалы, собрать из них бомбу и заставить ее взорваться может только человек, имеющий некоторую практику взрывотехнических работ.

Два взрыва произошли на финише Бостонского марафона в понедельник. Жертвами теракта, по последним данным, стали три человека: 8-летний мальчик, 29-летняя менеджер ресторана и 23-летняя студентка из Китая. Еще свыше 183 человек были ранены, более десяти из них находятся в критическом состоянии, поэтому не исключено, что число жертв может возрасти.

В Бостоне, Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и ряде других американских городов после теракта были усилены меры безопасности. О причастности к взрывам не заявила пока ни одна террористическая организация. Барак Обама назвал произошедшее "гнусным и трусливым актом" и попросил граждан делиться с правоохранительными органами любой информацией, которая может оказаться полезной.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP/FBI ©

Выбор читателей