К Дурову пришли с обыском

В квартире основателя соцсети и офисе "ВКонтакте" на Невском проспекте прошли следственные действия. В СК уверяют, что они связаны с уголовным делом о ДТП с участием сотрудника полиции. Пресс-секретарь компании рассказал об изъятом видеосервере




В офисе социальной сети "ВКонтакте" в Санкт-Петербурге прошли обыски. О том, что в здании на Невском проспекте начались следственные действия, первым сообщил технический директор сервиса Николай Дуров.

"Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока все цивильно", - написал он на своей странице в соцсети.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" по окончании обысков рассказал "Дождю", что следователи забрали с собой внутренний видеосервер.

По данным "Фонтанки", в это же время обыск начался в квартире создателя "ВКонтакте" Павла Дурова на улице Камышовой. Официальный представитель СК по Петербургу Сергей Капитонов заявил РБК, что следственные действия проходят в рамках уголовного дела о наезде на сотрудника ДПС, к которому может быть причастен Дуров.

Напомним, этот инцидент произошел еще 5 апреля. Сотрудники ГИБДД попытались остановить белый "Мерседес E350" с госномером О388МР, который нарушил правила на пересечении набережной реки Мойки и Садовой улицы. Водитель нажал на газ, сбил капотом инспектора ДПС Вадима Забелина и уехал. Полицейские вскоре догнали нарушителя на набережной канала Грибоедова, когда иномарка на подъезде к офису "ВКонтакте" попала в пробку.

На записи видеорегистратора патрульной машины видно, как к "Мерседесу" попытались подойти двое полицейских, однако водитель снова едва не сбил их, а затем припарковался. В этот момент, как следует из видео, на помощь водителю прибежал неизвестный мужчина. Он буквально оттолкнул полицейских и помог нарушителю сбежать. Инцидент в центре Петербурга привлек внимание блогеров, которые вспомнили, что за рулем белого "Мерседеса" с номером О388МР неоднократно видели Павла Дурова.

Представители соцсети опровергли причастность основателя "ВКонтакте" к этому происшествию. В пресс-службе настаивают, что у Павла Дурова нет автомобиля, он ходит пешком или пользуется общественным транспортом.

Выбор читателей