Обаму пытался отравить сумасшедший Элвис

Арестованным по делу о попытке покушения на президента США оказался популярный пародист, имевший проблемы с бизнесом. Кроме того, артист считал, что власти и ФБР плетут против него заговор


ФОТО: AFP



Кеннет Кертис, арестованный по подозрению в отправке писем с ядом президенту США Бараку Обаме и двум сенаторам, оказался известным артистом - двойником Элвиса Пресли. Об этом стало известно от его двоюродного брата Рикки. Он описал родственника как "сверхталантливого человека", который известен по пародиям на многих популярных личностей шоу-бизнеса. По словам Рикки Кертиса, семья его брата находится в шоке от случившегося.

"Мы все в глубоком шоке. Никто из нас даже не догадывался, что у него было подобное на уме", - заявил он в телефонном интервью CBS. Рикки добавил, что у его брата были какие-то проблемы с бизнесом, и он в разговорах часто винил в этом государство.

ФБР также стало известно, что претензии Кеннета Кертиса к властям были связаны еще и с тем, что он якобы раскрыл заговор с целью продажи человеческих органов на черном рынке. Свои наблюдения артист размещал в Интернете. В частности, он указал, что смог раскрыть преступную Сеть, работая в местной больнице в период с 1998-го по 2000 год. Почему после этого не обратился в полицию, пародист не уточнил.

Данный заговор оказался не единственным, о котором написал Кертис. Мужчина отмечает: ФБР, власти силы и другие "различные силы" в Вашингтоне вели "целенаправленную кампанию" по его дискредитации. "Их цель - разрушить мою репутацию, сломать основы музыкальной истории, которую я создавал почти 20 лет" (Кеннет увлекается кантри), - написал он.

О том, что подозрительные письма были направлены президенту США и сенаторам, стало известно в среду. Экспресс-анализ перехваченных посланий позволил обнаружить в них смертельно опасный яд рицин. Вечером 17 апреля полиция арестовала Кертиса в штате Миссисипи, по месту его проживания.

Представители органов государственной власти США не впервые получают по почте опасные письма. Так, в 2003 г. споры сибирской язвы были обнаружены в корреспонденции, перехваченной на почте Белого дома, а в 2004 г. - в конверте в помещении Госдепартамента.

Ранее американская разведка предупреждала о том, что боевики "Аль-Каэды" готовятся использовать в терактах бомбы с рицином. В 2010 г. разведслужбы США проинформировали об этой угрозе президента Обаму.

Читайте также

Выбор читателей