Ливанова хотят выгнать из партии

Министр образования и науки, накануне раскритикованный думской оппозицией, может вылететь из "Единой России". Помешать исключению Ливанова может только лидер партии Дмитрий Медведев, который публично вступился за него


ФОТО: Пресс-служба Минобрнауки России



Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, на которого ополчились сразу три оппозиционных думских фракции, рискует остаться без партийного билета " Единой России". Об этом сообщается в ряде российских СМИ.

Единоросс Владимир Бурматов эту информацию подтвердил. "Данные Медведевым поручения Ливанов провалит так же героически, как и все предыдущие. Зачем держать министра, который подставит правительство?" - написал он в своем микроблоге. По словам чиновника, Ливанова нужно отправить в отставку за "провал реформы, вызов и бардак в системе образования". "Вопрос об исключении Ливанова обсуждается, но выносить его руководство пока, насколько я знаю, не планирует, учитывая позицию лидера партии", - добавил парламентарий.

Помешать исключению министра из партии может только позиция главы "Единой России", премьер-министра Дмитрия Медведева. Во время выступления перед Госдумой он вступился за Ливанова. "Министр - не рубль, чтобы всем нравиться", - сказал глава правительства, добавив, что не собирается отправлять Ливанова в отставку.

"Премьер-министр заступился за него, есть доля вероятности, что одним из форматов выражения позиции партии будет исключение его из своих рядов. Вопрос открыт. Претензии к чиновнику очень серьезные, демарш может быть реализован", - рассказал "Yтру" ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

Напомним, деятельность и поведение министра неоднократно подвергались жесткой критике. В частности, его высказывания о "нежизнеспособности" РАН сильно задели академиков. Свои претензии к Ливанову ученые выразили в открытом письме, где требовали от чиновника извинений за слова, которые, по их мнению, являлись оскорблением всего научного сообщества. "Оставляем за собой право требовать вашей отставки с поста министра", - говорилось в документе.

Выбор читателей