"Ты опозорил весь чеченский народ"

Дядя братьев Царнаевых, подозреваемых в теракте на финише Бостонского марафона, сделал заявление для прессы, в котором призвал 19-летнего Джохара сдаться. Своих племянников он назвал неудачниками




Дядя подозреваемых в организации теракта на Бостонском марафоне братьев Царнаевых Руслан Царни попросил 19-летнего Джохара Тарнаева, который, предположительно, скрывается в одном из домов в районе Уотертаун, сдаться полиции. "Если ты жив, Джохар... перестань прятаться и принеси извинения всем, кому навредил...Ты опозорил всех чеченцев, ты опозорил семью Царнаевых", - сказал он в камеру.

Окруженный репортерами дядя братьев Царнаевых призвал абстрагироваться от этнической и религиозной принадлежности его племянников. "Чеченцы - мирный народ, а любые заявления, что это как-то связано с исламом, ложны", - заявил Руслан Царни. Он также неоднократно назвал своих родных лузерами, которым так и не удалось устроиться в жизни.

Ранее в интервью CBS Руслан Царни назвал Царнаева-младшего "тихим и милым мальчиком", а старшего охарактеризовал как "неудачника и труса".

Другой дядя подозреваемых, Алви Царни, заявил журналистам, что старший из братьев - 26-летний Тамерлан - звонил ему накануне с извинениями за свой поступок. "Вчера он позвонил мне и сказал "прости меня", - цитирует его слова CBS. Тем не менее, он все равно не может поверить, что его племянники были способны на такое преступление.

По словам Руслана Царни, семья Царнаевых переехала в столицу Дагестана из Киргизии, но прожила там недолго, около года, так как подверглась гонениям, после чего эмигрировала в США. Известно, что Царнаевы въехали в страну с территории Турции. В сентябре 2011 г. братья Царнаевы получили американское гражданство, до этого они имели статус беженцев.

"Эти ребята на самом деле не из Чечни. Они родились в Киргизии, где проживает порядка 20 тысяч чеченцев, которые остались там после депортации 1944 года. Они приехали в Чечню в 1999 году, но началась война - из-за этого несколько месяцев спустя они переселяются в Дагестан, учатся в Махачкале и оттуда год спустя перебираются в Россию и потом покидают ее навсегда. Их мало что связывает с Чечней", - рассказал "Голосу Америки*" президент Ассоциации кавказских исследований в Париже Майрбек Вачагаев.

Джохар Царнаев - 19-летний выпускник Cambridge Ringe and Latin School. Его бывшая одноклассница рассказала, что тот мечтал стать врачом, был незаметным и необщительным парнем. Сотрудник Гарвардского университета Джордж МакМастер, который взял Царнаева на работу спасателем 2,5 года назад, заявил, что Джохар был прекрасным работником.

Старший брат Джохара Царнаева, Тамерлан, профессионально занимался боксом и надеялся выступать за олимпийскую сборную США, или за Чечню, если она получит независимость, но не за Россию. При этом даже спустя несколько лет в США он говорил, что в "у него нет ни одного американского друга". "Я не понимаю их", - сказал как-то Царнаев.

Тамерлан Царнаев был ранен полицией в ходе спецоперации в пятницу, в результате чего он скончался в больнице. Его брату Джохару удалось сбежать и его местонахождение до сих пор не известно. К вечеру пятницы были проверены около 70% зданий в Уотертауне, где он может скрываться.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей