Бостон взорвали Тамерлан и Джохар

Теракты на бостонском марафоне и вооруженное нападение на Массачусетский технологический институт совершили выходцы из северокавказской республики, заявили в американской полиции



Братья Царнаевы в соцсетях. ФОТО



В США проходит спецоперация по задержанию второго из террористов, которые подозреваются в нападении на институт в Массачусетсе и теракте на марафоне в Бостоне. Напомним, 15 апреля в результате взрыва двух бомб погибли трое и пострадали еще свыше 180 человек. Бостон и его окрестности фактически переведены на осадное положение: общественный транспорт не ходит, жителей просят не выходить из домов и не приближаться к окнам. Тем временем полиции стало известно, что оба преступления в штате совершили бывшие жители Дагестана - братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

Теракты в Бостоне. Хроника

Теракты на Бостонском марафоне в понедельник, 15 апреля, и сегодняшнее вооруженное нападение на Массачусетский технологический институт могли совершить выходцы из России, сообщает USA Today со ссылкой на правоохранительные органы. По словам источника агентства, они являются братьями и прибыли из "соседней с Чечней" республики. Правоохранительные органы Чечни, в свою очередь, заявили, что не располагают какой-либо информацией о братьях.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил журналистам, что "Царнаевы в Чечне не проживали, жили и учились в Америке". "То, что произошло в Бостоне, вина американских спецслужб", - подчеркнул он.

Ранее полицейские США в ходе операции по задержанию преступников застрелили старшего из братьев Царнаевых. Джохар Царнаев, сбегая от стражей порядка, переехал собственного брата на автомобиле. Не исключено, что он тоже получил огнестрельное ранение, передает ABC.

Власти Бостона на время розысков террориста перекрыли по периметру 20 городских кварталов. Местным жителям рекомендовали закрыть окна и двери, оставаясь в помещениях, поскольку не исключено, что преступник попробует совершить новый взрыв. Работа общественного транспорта в районе приостановлена, авиапространство над городом тоже закрыто.

Руководство Гарвардского университета, расположенного по другую сторону реки от Бостона, приняло решение о его временном закрытии. Это было сделано в целях безопасности на время проведения антитеррористической операции.

Помимо Бостона режим ЧП ввели еще в шести близлежащих городах: Ньютон, Белмонт, Брайтон, Уолтам, Кембридж и Уотертаун.

По предварительной информации, Джохар Царнаев в настоящее время может находиться в одном из домов в Уотертауне. Здание окружено десятками сотрудников полиции и сотрудников ФБР. В Сети появились переговоры, ведущиеся на полицейской волне Бостона. В них стражи порядка сообщают друг другу, что скрывающийся преступник носит пояс шахида. Телеканал Fox News сообщил, что в доме прогремели несколько взрывов, при этом полиция запрещает вести трансляцию с места операции.

По сведениям РБК, ссылающегося на Nation public radio USA, был задержан третий фигурант - предполагаемый сообщник россиян. Официально ни его имя, ни подробности задержания, ни роль в совершении преступлений пока не приводятся. Корреспондент The Boston Globe, работающий на месте событий, написал в Twitter, что это женщина, которая при задержании оказала полиции сильное сопротивление.

По другим данным, третий организатор взрывов в Бостоне все еще на свободе. Тем временем водитель угнанного накануне братьями Царнаевыми автомобиля заявил CNN, что те признались ему в совершении теракта в Бостоне. Не исключено, что это заявление было сделано просто чтобы напугать мужчину.

Братья Царнаевы

В соцсети "ВКонтакте" нашлась страница 19-летнего студента Кембриджа Джохара Царнаева. Согласно размещенной в ней информации, Царнаев обучался в средней школе Махачкалы. Boston.com добавляет, что он также входил в список стипендиатов Кембриджа.

Секретарь директора школы №1 Махачкалы Ирина Бандурина подтвердила "Эху Москвы", что Джохар Царнаев учился в данном учебном заведении, но покинул его, не закончив первый класс. Послушать запись разговора корреспондента с Бандуриной можно здесь.

Что касается 26-летнего Тамерлана, то он профессионально занимался боксом и делился со знакомыми планами попасть в олимпийскую сборную США. Также он учился на инженера в Bunker Hill Community College. У Тамерлана есть аккаунт в YouTube, где размещено несколько альбомов, один из которых озаглавлен Terrorist. Он был женат, у него есть дочь, все вместе они жили в США.

Отец братьев Царнаевых Анзор заявил журналистам АР, что не верит в причастность своих сыновей к произошедшему в Бостоне. Своего младшего сына Джохара он назвал "настоящим ангелом". Брат Анзора Царнаева, который проживает в штате Мэриленд, назвал Царнаева-младшего "милым тихим мальчиком", а старшего брата - "неудачником и трусом". "Они не заслуживают жить на Земле", - сказал дядя подозреваемых.

Мать подозреваемых, Зубейдат Царнаева, в прошлом году была арестована за кражу одежды из магазина, сообщил тем временем отдел полиции города Натика.

Нападение на институт и взрывы на финише марафона

Ранее сегодня стало известно, что на территории Массачусетского технологического института в пригороде Бостона двое мужчин убили 33-летнего офицера полиции. Стражи порядка оцепили кампус учебного заведения, завязалась перестрелка с преступниками, которыми и оказались братья Царнаевы. Ранее они успели заложить бомбу в здании института, которая была успешно обезврежена.

Сегодня в Бостоне состоялись траурные церемонии прощания с тремя погибшими от взрывов на марафоне, напоминает РИА "Новости". На межконфессиональный молебен в зал кафедрального Собора святого креста пришли несколько тысяч человек, включая президента и первую леди США Барака и Мишель Обаму.

Сегодня же ФБР опубликовало фотографии подозреваемых в совершении теракта. В среду в Интернете появились снимки взрывного устройства: террористы использовали скороварку, упакованную в пластиковый пакет. Подобные устройства обладают малой мощностью, однако способны нанести максимальные травмы и повреждения на небольшом расстоянии.


Обсудить на Facebook

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

#0-1 johanneshirn.photoshelter.com © #2-3 vk.com © #4-11 AP ©

Выбор читателей