Джохар Царнаев заговорил

Обнародованы девять страниц протокола первого судебного заседания по делу о бостонском теракте. Оно прошло в больничной палате, где лежит получивший ранение в шею террорист


ФОТО: AP



Обвиненный в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев смог произнести первое слово после того, как получил тяжелые ранения в ходе перестрелки с полицией. Отвечая на вопрос судьи, есть ли у молодого человека возможность оплатить услуги адвоката, он ответил: "Нет". Известно, что при захвате Джохар Царнаев был тяжело ранен в горло (по другой версии, попытался покончить с собой). Врачи опасались, что из-за повреждения голосовых связок он может навсегда потерять речь.

На остальные вопросы относительно возможных сообщников и заложенных бомб молодой человек отвечал письменно или кивком головы. По обоим из них он высказался отрицательно. Что касается адвоката Джохара Царнаева, то его интересы на процессе будет представлять государственный защитник, сообщает CNN. Следующее судебное заседание состоится через месяц - 30 мая.

Агентство приводит и другие факты из девятистраничного протокола первого заседания, состоявшегося два дня назад. Из него, в частности, следует, что сторона защиты попросила судью отложить рассмотрение вопроса об освобождении Царнаева под залог. Официально подтверждена и максимальная мера наказания, которая грозит террористу за применение оружия массового поражения, - смертная казнь или пожизненное заключение, а также штраф в $250 тысяч.

Помимо прочего, стало известно, что Джохар Царнаев ранее дважды срывал проповеди в американской мечети, которую он часто посещал. О применении к нему каких-либо санкций за это ничего не известно.

Тему бостонского теракта с участием братьев Царнаевых сегодня поднимут на межправительственном уровне: глава МИД РФ Сергей Лавров проведет встречу с руководителем Госдепартамента США Джоном Керри. Об этом сообщил в Twitter главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Сегодня утром стало известно, что Джохар Царнаев, беседуя с агентами ФБР, назвал главным идеологом совершения теракта своего брата Тамерлана, который погиб во время перестрелки с полицейскими. А также сказал, что они действовали вдвоем и ни с какими террористическими группировками не были связаны. Тамерлан, со слов Джохара, "хотел защитить ислам от нападения".

Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения почти 200 человек и погибли трое. Кроме того, братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес". В погнавшихся за ними стражей порядка они кинули несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что взорвались на финишной прямой Бостонского марафона. Полиции удалось задержать Тамерлана Царнаева, который после скончался в больнице от ран.

Поимке Джохара Царнаева предшествовала долгая спецоперация, в результате которой Бостон оказался практически парализован. Раненого террориста обнаружили в заднем дворе одного из домов города.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей