Под обломками многоэтажного здания остались сотни людей

В столице Бангладеш рухнул торговый комплекс, спасатели извлекли несколько тел, пострадавших могут быть сотни. Всего в разрушенном восьмиэтажном здании находились около 6 тысяч человек, сообщают местные СМИ


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня в Саваре, пригороде столицы Бангладеш Дакки, произошло обрушение восьмиэтажного торгово-офисного комплекса. Это случилось в 09:00 по местному времени (07:00 по московскому). Спасатели извлекли из-под завалов тела 82 погибших, число раненых превысило 700 человек. Местные СМИ сообщают о том, что пострадавших могут быть сотни - в здании могли находиться около шести тысяч человек.

Комплекс Rana Plaza разрушен практически полностью - из восьми этажей целым остался только первый, сообщает The Star. В здании находилась швейная фабрика, банк, десятки магазинов, ресторанов и офисов.

Ранее премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина заявила, что ей доложили о как минимум 200 пострадавших. По ее словам, число жертв может увеличиться, так как многие доставленные в больницы находятся в критическом состоянии.

"Первыми мы извлекли тела троих погибших, двое из которых - женщины, - заявил Абуль Башар, чиновник пожарной службы, - но мы думаем, погибших будет гораздо больше". Спасатель добавил, что разбором обломков здания занимаются представители экстренных служб, военные и случайные прохожие, которых на месте происшествия собралось больше тысячи.

Шеф местной полиции сообщил, что под развалинами могут находиться более сотни выживших. Большинство пострадавших, которым удалось покинуть место происшествия самостоятельно, - работники швейной фабрики, которая располагалась на первом этаже здания. Движение по улице, на которой расположен торговый комплекс, парализовано.

Это не первый случай разрушения крупных общественных зданий в Бангладеш. Так, в 2006 г. в центре Дакки рухнул шестиэтажный торгово-офисный комплекс, число погибших превысило 15 человек, раненых было более 100. Годом ранее под завалами швейной фабрики в пригороде Дакки погибли 70 человек, количество раненых исчислялось сотнями.

## AP ©

Выбор читателей