Белгородский стрелок отсиживался в болоте

Сергей Помазун после задержания рассказал, что сутки прятался в болоте, возле железной дороги. Там же он утопил оружие, из которого убил шесть человек. В полиции заявляют, что стрелка поймали в центре Белгорода и "что у него было на уме - не известно"


ФОТО: mvd.ru



Белгородский стрелок Сергей Помазун после задержания заявил, что сутки прятался в болоте. Там же он, по его собственным словам, утопил оружие, из которого убил шесть человек.

"В тот момент, когда он лежал на земле в наручниках, сотрудники полиции спросили у него: "Где ж ты сидел?" Он ответил: "Я сидел в болоте", - цитирует РИА "Новости" руководителя пресс-службы УМВД по Белгородской области Татьяну Кирееву.

По словам сотрудницы полиции, рядом с вокзалом Белгорода, где поймали Помазуна, действительно есть болото. Она также сообщила, что стрелка задержали в тот момент, когда он шел по путям станции. "Географически это центр города. Что у него было на уме - не известно", - отметила Киреева.

При этом руководитель пресс-службы УМВД добавила, что при аресте у Помазуна не нашли никакого оружия, кроме ножа. Карабины, из которых он стрелял, до сих пор не найдены. "Сначала он сказал, что закопал, потом - что утопил", - сообщила она.

Ранее судимый 31-летний Сергей Помазун в понедельник в 14:20 мск устроил стрельбу в оружейном магазине в центре Белгорода, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса местной гимназии, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Схватили преступника вечером 23 апреля. Операцией по задержанию лично руководил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

В ходе операции был тяжело ранен 42-летний майор полиции Юрий Седых - ножом в голову и в область предплечья. В настоящее время его жизни ничто не угрожает, заявили врачи.

Сразу после задержания подозреваемый, хотя его никто ни о чем в тот момент не спрашивал, сказал полиции: "Я в детей не стрелял! Я в ад стрелял". Когда сотрудник правоохранительных органов переспросил его "Куда, куда?", он повторил: "В ад!".

На первом допросе Помазун отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В ближайшее время задержанного направят на психиатрическую экспертизу.

Выбор читателей