Маркин сравнил Бостон и Белгород

Пресс-секретарь Следственного комитета упрекнул американских полицейских в излишней осторожности. "Жизнь в Белгороде и регионе не остановилась, как в Бостоне", - прокомментировал он спецоперацию по поимке убийцы шести человек Сергея Помазуна


ФОТО: depositphotos.com



Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в своем Twitter выразил уважение стражам порядка, организовавших поимку убийцы шести человек Сергея Помазуна. Спецоперацию в Белгороде он сравнил с аналогичной работой американских полицейских по поимке бостонских террористов, причем не в пользу последних.

"Жизнь в Белгороде и регионе не остановилась, как в Бостоне", - подчеркнул пресс-секретарь. Действительно, кроме непродолжительного оцепления на месте происшествия и авторынке, на территории которого, как предполагалось, скрывается 31-летний рецидивист, а также просьбы губернатора области Евгения Савченко "проявлять бдительность" никаких мер по охране жителей города предпринято не было.

Кроме того, как косвенно признали ранее сегодня в Следственном комитете, белгородской бойни могло и не быть, прояви сотрудники полиции большую бдительность. В ходе допроса 55-летний отец стрелка заявил, что его сын в последнее время вел себя неадекватно и даже бил своих родителей. Те дважды вызывали полицию, но прибывшие по вызову стражи порядка ни в тот, ни в другой раз не стали задерживать Помазуна, а лишь "просили поставить их в известность, если сын еще раз поведет себя агрессивно".

Белгородский стрелок Сергей Помазун был задержан спустя сутки после того, как устроил стрельбу в центре Белгорода и застрелил шестерых человек, включая двух школьниц. Операцией по задержанию лично руководил глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Преступника поймали в Белгороде (ранее допускалось, что он мог скрыться на Украине), при попытке покинуть город на товарном поезде. Заметив подозрительного мужчину, сотрудники транспортного патруля спросили у него документы. Тот в ответ выхватил нож и нанес несколько ударов майору полиции Юрию Седых. Сейчас он находится в реанимации.

Помазун признался, что после убийства сутки прятался в болоте, там же он утопил оружие, из которого стрелял. Пока он отказывается давать показания.

Выбор читателей