Авиакомпаниям надоели пьяные дебоширы

Международная организация гражданской авиации всерьез взялась за борьбу с пьяными на борту. А турецкий авиаперевозчик задумался о суровых мерах в отношении русских пассажиров




Международная организация гражданской авиации (ИКАО) всерьез взялась за борьбу с пьяными пассажирами. Организация приняла решение, что представители авиакомпаний и бортпроводники будут предупреждать пассажиров об ответственности за хулиганство и дебоши на борту лайнеров, пишут сегодня "Известия". Ранее эта норма носила рекомендательный характер, однако теперь будет включена в стандарты ИКАО, обязательные для всех ее участников, в том числе и России.

Минтранс РФ также озабочен решением проблемы с пассажирами-буянами. В министерстве разработан законопроект, который предоставляет бортпроводникам право силой усмирять буйных пассажиров с помощью пластиковых наручников и электрошокеров. Кроме того, нарушителей техники безопасности предлагается наказывать рублем: за дебош в самолете или шум в поезде придется заплатить от 20 до 50 тыс. рублей. Предусматривается также ограничение распития спиртных напитков на борту: членам экипажа будет дано право изымать алкоголь у пассажиров.

Вопрос о запрете продажи алкоголя на всех российский рейсах обсуждается и в авиакомпании Turkish Airlines (THY), сообщают "Известия" со ссылкой на источник в центральном офисе авиаперевозчика в Стамбуле. "Не надо понимать это как меру, которая вот-вот будет введена. Наше руководство просто пытается привлечь внимание к проблеме", – пояснил представитель пресс-службы THY Али Генч.

Впоследствии в Turkish Airlines официально опровергли слухи о запрете алкоголя. "Руководство авиакомпании "Турецкие Авиалинии" не обсуждало и не обсуждает "возможность запретить продажу и употребление алкоголя на всех российских рейсах"... Авиакомпания "Турецкие Авиалинии" ценит всех своих пассажиров и стремится создать им максимально комфортные условия во время полета. На рейсах авиакомпании на российских направлениях алкогольные напитки не продаются, а предоставляются бесплатно во всех классах обслуживания, включая эконом-класс", - сказано в пресс-релизе авиакомпании.

Только за прошлый год турецкие полицейские арестовали 28 россиян, устраивавших пьяные дебоши на борту. Последний инцидент такого рода на самолете, летевшем из Турции, произошел 28 марта. Тогда 28-летний Дмитрий Подстаницкий, находившийся в нетрезвом состоянии, поругался с женой, после чего стал оскорблять соседей и требовать отвезти его обратно в Турцию. Утихомиривать его пришлось футболистам клуба "Черноморец", возвращавшимся со сборов: спортсмены связали хулигана шарфами.

Выбор читателей