"Ты за что меня пнул сапогом?"

В стихах Евгения Васильева пишет о возлюбленном, который обращался с ней "как с жеманной, постылой и скучной женой" и "ушел навсегда". Эксперты отмечают, что поэзия бывшей соратницы Сердюкова похожа на творения "истеричных влюбленных личностей"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева написала очередной цикл лирических стихов, которые могут быть опубликованы уже летом этого года. Главная тема поэзии бывшей соратницы Анатолия Сердюкова - любовь, пишут "Известия".

Стихи, которые приведены ниже, Васильева сочинила, находясь под домашним арестом в своей 13-комнатной квартире в Молочном переулке:

Любовь

Она:
Ты меня обманул, ну за что и зачем?
Разве я виновата, обидела чем?
Ты за что меня пнул, пусть слегка, сапогом?
Или я не твоя и не твой это дом?

Ты ушел и сказал: "Минут двадцать, вернусь".
Ну а я жду тебя уже сутки, молюсь!
И с чего же ты взял, что так можно со мной -
Как с жеманной, постылой и скучной женой?

Он:
Полчаса меня не было, это чуть-чуть!
Из-за мелочи этой не можешь заснуть!
Не волнуйся так сильно, меня ты прости.
Иногда я могу хоть на час отойти?

Ты не бойся, дороже тебя нет имен,
Ты моя плоть и кровь, благодарность времен!
Без тебя в жизни я ничего не хочу.
Я пришел, ты моя, разожжем вновь свечу!

Они:
И так жили они: лето, осень, весна...
И до старости были минуты без сна.
А она все ждала, только он уходил,
И минуты считала, страдая без сил.

Были ссоры порой, тихо тухла свеча,
Но была их любовь все равно горяча.
И был нежен и счастлив его дивный взгляд,
Как планета Земля, встретив звездный свой сад.

И ничто не могло разлучить их тела,
Только тридцать минут, только лишь иногда,
И на тридцать минут она раньше ушла,
Через тридцать минут он ушел навсегда.

И ему благодарна навеки она,
Что те тридцать минут не страдала одна,
Что она все же раньше его умерла,
Ни минутки она без него не жила.

Ну а он благодарен Господу был,
Что и суток тогда без нее не прожил.
И свеча все горела в тот вечер тогда.
Потому что вернулся он к ней навсегда!

Напомним, накануне стало известно, что сборник произведений Васильевой, за публикацию которого взялось издательство "Алгоритм", поступит в продажу в августе и будет стоить 250 рублей. В книгу помимо стихов войдет короткий рассказ о ее уголовном преследовании. Гонорар экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны составит стандартные для авторов издания 10% от отпускной цены книги и роялти при печати. При первом тираже, как ожидается, он составит около 80 тыс. рублей.

Между тем адвокаты Васильевой утверждают, что их клиентка пока не давала согласия на публикацию своих стихов. "Евгения Николаевна еще не приступила к переговорам о публикации собрания собственных сочинений, написанных ею под домашним арестом, - заявил адвокат Хасан-Али Бороков. - Пока я получил от издательства только письмо с предложением о сотрудничестве, принципиального согласия еще не дано, и конкретных условий мы пока не обговаривали".

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что поэзия Васильевой близка по духу к творениям девочек-подростков и "истеричных влюбленных личностей". "Этот обширнейший сегмент псевдопоэзии был когда-то совершенно рукописен, изучен и бытовал в подростковых дневниках, а теперь распространяется еще и на тинейджерских интернет-форумах. Сюжет, как видите, прост: любовь до гроба. В прямом смысле. И, конечно, глагольные рифмы: "любил - убил". В точности как о собаке, уворовавшей кусок мяса у попа", - пояснил доцент кафедры литературного творчества Литературного института имени Горького Сергей Арутюнов.

"Я бы охарактеризовал эти стихи как творение истеричной влюбленной личности. Это пишет женщина, пишет она на эмоциях, и стихи посвящены объекту ее любви. Это дама эмоциональная, и на пике тоски по своему возлюбленному она пишет такие стихи. Она, вероятно, предполагает какую-то разлуку, возможно, имеет в виду 30 лет в какой-то изоляции, и такой же срок она отмеряет своему возлюбленному. Скорее всего, эта женщина понимает, что их любви приходит конец, поэтому она тоскует", - отметил психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей