Кудрин не захотел власти

Бывший министр финансов отказался вернуться в правительство, пояснив, что предпочитает заниматься делом, а не полуреформами, которые считает неэффективными. "Сачок. Он работать не хочет", - пошутил Путин


ФОТО: Вести



Алексей Кудрин отказался возвращаться на государственную службу, так как он не согласен с политикой полумер и полуреформ. Нелестно бывший чиновник, которого президент назвал лучшим министром финансов в мире, отозвался и о системе ручного управления. Путин напомнил Кудрину о неудачно проведенной монетизации льгот и заявил о том, что он надеется на экспертную помощь этого специалиста.

"Система полумер и полуреформ сегодня не сработает. Россия не развернется тогда от нефтяной зависимости, - сказал Кудрин во время ответов президента РФ на вопросы граждан в прямом эфире. - Я не говорю, что мое мнение самое важное и истинное, но должна быть программа. Сегодня мы не имеем программы разворота страны от нефтяной зависимости, где бы мы четко отдали каждой мере, деньгам и институциональной реформе, регионам должное место. Вот в чем проблема". Бывший чиновник, который теперь занимается преподаванием, добавил, что он не готов заниматься инерционными процессами в системе ручного управления.

"Я говорил, Алексей, вы не сделаете это корректно. Не получится, - вспомнил Путин, комментируя неудачно проведенную монетизацию льгот, инициатором которой был Кудрин. - Пришлось потом деньгами засыпать эти проблемы и нести социально политические издержки большие", - сказал президент. И добавил: он был уверен, что именно так и произойдет, но согласился, что если бы предложение бывшего министра финансов не было реализовано, то транспорт бы остановился.

Президент рассказал, что он полемизирует с Кудриным постоянно, отметив, что согласен с мнением международных экспертов, дважды признававших российского чиновника лучшим министром финансов в мире. В ответ на вопрос ведущего, действительно ли Кудрину предлагали вернуться на государственную службу, он заявил, что такое предложение было, но Алексей Кудрин отказался. "Сачок. Он работать не хочет", - пошутил президент.

"Не я выбираю - работать мне или нет, - парировал Кудрин. - Но я сейчас имею серьезные разногласия по политике, которую проводит нынешнее правительство, собственно, это было причиной моего ухода". Бывший министр финансов заявил также, что рост ВВП России постоянно снижается, в феврале он составил всего 1,1%. Основными факторами, тормозящими развитие экономики, эксперт считает внутренние причины, напомнив, что высокие цены на нефть сохранились.

По словам экс-главы Минфина, правительство должно развернуть экономику от нефтяной зависимости, от добычи природных ресурсов. "Но такого поворота, мне кажется, по-настоящему не происходит. Принимаются некоторые меры, но эти факторы остаются серьезными", - выразил мнение Кудрин.

Алексей Кудрин возглавлял Министерство Финансов России с мая 2000 г. по сентябрь 2011 года. Он последовательно выступал против роста военных расходов и зависимости бюджета страны от цен на нефть. Беседуя в сентябре 2011 г. с журналистами в Вашингтоне, где министр участвовал в заседании Международного валютного фонда, он рассказал о существенных разногласиях с президентом Дмитрием Медведевым, заявив, что не будет работать в предполагаемом будущем правительстве Медведева. В тот же день он был отправлен в отставку.

Выбор читателей