Картель устроил показательную казнь в Акапулько

Боевики мексиканской наркомафии расстреляли безоружную группу рабочих. Погибли 6 человек, ранены двое. В то же время другая банда вступила в настоящий бой с полицией, оставив на месте происшествия более тысячи гильз


ФОТО: AFP



На окраине Акапулько, знаменитого мексиканского курорта, расположенного в штате Герреро, боевики наркомафии расстреляли группу рабочих. В течение тех же суток в соседнем штате Мичоакан бандиты устроили настоящий бой с полицией. Общее количество погибших в двух происшествиях - 11 человек, сообщили в прокуратуре.

По словам полиции, на окраине города Акапулько восемь рабочих добывали песок в пересохшем русле реки. Они были расстреляны группой неизвестных, задержать которых не удалось. Шестеро рабочих погибли, двое раненых доставлены в больницу. У полиции есть сведения, что у компании, добывавшей строительный материал в данном районе, был конфликт с боевиками наркомафии - бандиты вымогали у предпринимателей деньги.

Имена погибших и раненых власти не раскрывают: родственникам жертв может угрожать опасность, сообщает Excelsior. Полиция приняла меры для защиты раненых, в городе проходит операция по поиску нападавших. Проводится процедура опознания погибших. Генеральный прокурор штата рассказал, что один из погибших является несовершеннолетним, остальным жертвам было от 20 до 25 лет.

В то же время в соседнем штате Мичоакан между бандитами и полицией произошел настоящий бой, в результате которого погиб один полицейский и четверо боевиков наркомафии. Об интенсивности столкновения говорит тот факт, что на месте перестрелки найдено более 1 тыс. стреляных гильз.

С приходом к власти в 2006 г. президента Фелипе Кальдерона в Мексике была объявлена война наркокартелям. В борьбе с наркодельцами используются не только полицейские силы, но и армейские подразделения. Однако, по мнению наблюдателей, эти меры не приносят ощутимых результатов. За последние годы от рук бандитов погибли свыше 30 тысяч человек. Массовые убийства в стране происходят практически каждый месяц.

Северная граница Мексики является крупнейшей перевалочной базой, через которую в США поступают произведенные в Южной Америке наркотики. По оценке экспертов, оборот наркоторговли достигает нескольких десятков миллиардов долларов, большая часть которых оседает в карманах наркобаронов из Центральной и Южной Америки.

Выбор читателей