Омского "поросенка" предупредила прокуратура

Мэром Омска, которого во время прямой линии президент назвал "поросенком", заинтересовалась прокуратура. Поводом для проверки стала жалоба пенсионерки, которая не смогла попасть на прием к чиновнику


Вячеслав Двораковский, ФОТО: Омский горсовет



Менее суток понадобилось прокуратуре, чтобы найти нарушения в работе мэра Омска Вячеслава Двораковского после того, как на чиновника пожаловались Путину. В прямом эфире президент назвал градоначальника "поросенком" и попросил генерального прокурора Юрия Чайку подумать, что можно сделать.

Поводом к проверке послужило заявление пенсионерки Алевтины Рапацевич, которая рассказала о мошенничестве руководства управляющей компании, обслуживавшей дома ее поселка. "Чтобы попасть на прием в управляющую компанию, нужно идти в атаку. Буквально так. Они собрали с нас деньги и увезли куда-то. Грабят народ! Есть просьба: пусть в 2013 году выйдет закон, где точно определят их функции. Тариф они закладывают, а делать ничего не делают," - сказала Рапацевич, обращаясь к Путину.

Женщина добавила, что пыталась неоднократно попасть на прием, сравнив этот процесс со штурмом Берлина. Путин поинтересовался, к кому она не может попасть? "К мэру", - прозвучал ответ. "Поросенок, - резюмировал президент. - Генпрокурор Чайка ждет вас на прием и потирает руки, смотрит сейчас нас и думает, что можно сделать. Пусть разберется с этим, как и губернатор Омской области".

Сегодня прокуратура Омской области внесла представление мэру Омска, заявив о найденных нарушениях при рассмотрении обращения Алевтины Рапацевич к градоначальнику, сообщается на сайте Генпрокуратуры. В документе сказано также, что по фактам мошеннических действий руководителей управляющей компании ООО "Микрорайон "Заозерный" начата доследственная проверка.

В четверг президент России Владимир Путин уже в 11-й раз встретился с россиянами в формате прямого эфира. Специальная программа - "Прямая линия с Владимиром Путиным" - транслировалась в эфире федеральных телеканалов "Россия", "Россия 24", "Первый", а также радиостанций "Маяк", "Вести ФМ", и "Радио России". Основными темами беседы, как и ожидалось, стали проблемы российских детей-сирот и вопросы коррупции в государстве. Российский глава государства поставил новый рекорд телемарафона - он говорил с народом 4 часа и 47 минут.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей