Путин наградил поймавших белгородского стрелка полицейских

Президент подписал указ о вручении госнаград РФ четырем сотрудникам органов внутренних дел. Во время задержания преступник оказал активное сопротивление, ранив одного из офицеров ножом


ФОТО: МВД РФ



Президент РФ Владимир Путин наградил полицейских, которые задержали Сергея Помазуна, подозреваемого в расстреле шести человек 22 апреля в центре Белгорода. Во время задержания белгородский стрелок оказал активное сопротивление, ранив одного из офицеров полиции ножом.

Четверо полицейских, прибывших в Белгород из Курска для участия в проведении операции, вечером 23 апреля в районе грузовой железнодорожной станции заметили человека, по приметам похожего на белгородского стрелка. "Было уже темно, лица человека видно не было. Но у нас имелись его приметы: рост, телосложение, одежда. По этим приметам он походил на преступника. К нему подошел Александр Самсоненко и попросил предъявить документы, затем к ним приблизился и Юрий Седых. Тогда обвиняемый ни с того, ни с сего нанес Юрию Алексеевичу ножевое ранение", - рассказал один из полицейских.

После того как подозреваемого арестовали, он назвал свое имя. Это действительно был Сергей Помазун, которого разыскивали по подозрению в совершении массового убийства. "Что касается мотивов преступления, то про это мы не спрашивали. Не до того было. У нас Юрий Алексеевич был ранен. Нужно было скорее оказать ему помощь", - сообщил участник задержания.

Получивший ранения ножом в голову и в область предплечья 42-летний майор Юрий Седых находится в больнице, он прооперирован, его жизни ничего не угрожает. Седых награжден орденом Мужества. Его коллеги - 40-летний подполковник Алексей Едрышов, 26-летний старший лейтенант Дмитрий Коновалов и 25-летний лейтенант Александр Самсоненко - награждены медалью "За отличие в охране общественного порядка".

"Были все основания полагать, что он не остановится на тех жертвах, которые уже были, и мог еще совершить другие тяжкие преступления, - цитирует главу МВД Владимира Колокольцева официальный сайт президента России. - Поэтому, конечно, главная задача, которая перед нами стояла, это максимально быстро установить его местонахождение и задержать".

Министр прокомментировал и попытки сравнить действия российской полиции в Белгороде с операцией, которую неделей ранее проводила полиция Бостона. Он заявил, что отечественные стражи порядка не ограничивали жизнь горожан, не советовали им оставаться в квартирах и не привлекали авиацию. По мнению Колокольцева, в таких мерах не было необходимости, а поимка преступника спустя сутки стала возможной благодаря тому, что все сотрудники полиции сделали свою работу так, как это предусмотрено стандартами. Министр отметил, что в течение одного светового дня полицейским удалось обработать три четверти площади города.

Напомним, ранее судимый 31-летний Сергей Помазун в понедельник в 14:20 мск устроил стрельбу в оружейном магазине в центре Белгорода, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса местной гимназии, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации. Для поимки убийцы в Белгород были переброшены сотрудники полиции из нескольких российских регионов. Розыски опасного преступника вели полиция, пограничники, таможня России, а также силовые структуры Украины.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей