США заговорили о бесполетной зоне

Госсекретарь Джон Керри перечислил варианты действий в ответ на возможное применение Сирией химоружия. В Дамаске все обвинения отрицают


ФОТО: AFP



США рассматривают разные варианты действий в свете появившейся информации о применении Сирией химического оружия. Как пишет газета Politico, речь идет в том числе о введении бесполетной зоны.

"Среди вариантов действий, которые мы можем предпринять, - все от дипломатического противодействия и поддержки беженцев, до финансирования определенных групп, поставок им оружия, до введения бесполетной зоны. Все это обсуждается", - заявил госсекретарь США Джон Керри на закрытых слушаниях в конгрессе.

Комментируя это, министр информации Сирии Омран аз-Зоуби сегодня заявил, что американцы обеспокоены успехами сирийской правительственной армии в борьбе с оппозицией. "Хотим вас обрадовать, что там (в Сирии) есть качественные изменения на полях сражений. Американский шум, поднятый за последние 48 часов, вытекает из этого", - сказал аз-Зоуби в ходе встречи с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым.

О том, что Дамаск применил химоружие (а именно, газ зарин), госсекретарь США заявил 25 апреля. По словам Керри, правительственные войска сделали это как минимум дважды. Ранее президент США Барак Обама заявлял, что использование химического оружия станет "красной чертой" для Башара Асада. Тем не менее, американцы оговорились, что полученных разведкой данных для принятия решения пока недостаточно.

Сирия отвергла эти обвинения и заявила, что химоружие применили повстанцы, которые получили его из Турции. "Район, из которого была запущена ракета, находится под контролем террористов, и он близко от турецкой границы. Поэтому можно естественно полагать, что этот (химический) элемент пришел из Турции", - заявил тогда министр информации Сирии, имея ввиду инцидент 19 марта под г. Алеппо.

Он добавил, что Дамаск готов расследовать случившееся, и пригласить для этого российских специалистов. Оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что не доверяют России, так как она "является основным поставщиком обычного и стратегического вооружения сирийскому режиму, а также главным политическим гарантом его нахождения у власти".

Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от Дамаска согласиться на допуск инспекторов в Алеппо, но потом изменил свою позицию и стал говорить уже о проверках на всей территории страны. Сирия отказалась принять эти условия. В МИД РФ осудили позицию ООН, сравнив ее с действиями этой организации во время иракского кризиса. Напомним, вторжение США в Ирак также оправдывалось наличием там оружия массового поражения, которого в результате не нашли.

Выбор читателей