Тимошенко оставили без помилования

Комиссия при президенте Украины не нашла оснований для досрочного освобождения экс-премьера: она совершила тяжкое преступление


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Юлия Тимошенко в ближайшее время из тюрьмы не выйдет, в отличие от своего соратника Юрия Луценко, который недавно освободился досрочно. Как сообщает пресс-служба президента Украины, вопрос о помиловании экс-премьера "является преждевременным".

"При рассмотрении вопроса Комиссия определилась, что поскольку расследование уголовных дел по обвинению Ю.В. Тимошенко в совершении тяжких и особо тяжких преступлений пока не завершено и судом по делам не приняты соответствующие решения, вопрос о ее помиловании является преждевременным", - сказано в сообщении комиссии при президенте Украины по вопросам помилования.

В комиссии отметили, что в настоящее время продолжается рассмотрение уголовных дел, заведенных на Тимошенко, поэтому до вынесения приговоров суда ее не следует освобождать из тюрьмы. Кроме того, экс-премьер совершила тяжкое преступление и отбыла только "незначительную часть назначенного судом срока наказания".

Сама Тимошенко неоднократно говорила, что не будет просить помилования, так как это равнозначно признанию вины. Поэтому такую просьбу направила Виктору Януковичу группа оппозиционных депутатов Верховной Рады. Ранее с аналогичными прошениями выступали также различные общественные активисты.

Суть тяжкого преступления Тимошенко состоит в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины. Кроме того, Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях во время руководства "Едиными энергетическими системами Украины" и в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в 1990-е годы. По первому делу Тимошенко была приговорена в октябре 2011 г. к семи года лишения свободы.

Один соратников Тимошенко, экс-глава МВД Юрий Луценко, был помилован президентом Януковичем и 7 апреля вышел на свободу. Вместе с Луценко был также помилован экс-министр охраны окружающей среды Украины Георгий Филипчук.

Выбор читателей