Тимошенко перешла в контрнаступление

Экс-премьер заявила, что в смерти депутата Евгения Щербаня больше всех был заинтересован Виктор Янукович, который теперь будет стараться оставить ее в тюрьме на всю жизнь


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Юлия Тимошенко, которую подозревают в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня, представила свою версию гибели народного избранника. По ее словам, в его смерти напрямую был заинтересован нынешний президент Украины Виктор Янукович. "Евгений Щербань был одним из пяти учредителей корпорации Индустриальный союз Донбасса (ИСД), которая владела сотнями предприятий, незаконно приватизированных в 90-х годах", – рассказала Тимошенко. Кроме Щербаня, собственниками ИСД были Александр Момот, Ахат Брагин и Ринат Ахметов. Януковича экс-премьер определила как "теневого совладельца" корпорации.

Щербань на момент убийства являлся "безоговорочным лидером" среди вышеуказанных лиц и лидером Либеральной партии Украины, сообщила Тимошенко. Она напомнила, что в течение короткого времени Щербань и Момот были застрелены, а Брахина взорвали. После этого ИСД полностью отошла Януковичу и Ахметову, а нынешний президент смог стать губернатором Донецкой области, продолжила она, добавив, что руководителей банды, убившей Щербаня, ликвидировали в Донецкой исправительной колонии сразу после выполнения заказа. "Что, еще надо объяснять, при чем тут к убийству Евгения Щербаня моя фамилия?" – задалась вопросом экс-премьер.

Тимошенко выразила уверенность, что Янукович приложит все усилия, чтобы оставить ее в тюрьме на всю жизнь. "Но мы не позволим ему это сделать. Виктор Янукович никогда не будет президентом Украины, какие бы уголовные дела против меня он ни возбуждал. Я в ближайшее время буду на свободе рядом с вами, а Украина займет свое достойное место в европейской семье", – цитирует заключенную Корреспондент. По мнению Тимошенко, президент испытывает перед ней страх. "Но тем образом, каким он пытается удержать власть, он не удержит, такие действия только ухудшают его и без того тяжелое положение", – заключила она.

Евгения Щербаня расстреляли вместе с женой в ноябре 1996 г. в аэропорту Донецка на трапе самолета, прилетевшего из Москвы. Удалось найти исполнителей преступления – ими оказались члены преступной группы Евгения Кушнира. В августе 2011 г. заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что обладает информацией о причастности Тимошенко к убийству. На прошлой неделе, 18 января, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка объявил о завершении расследования убийства Щербаня, назвав заказчиками преступления Юлию Тимошенко и экс-главу украинского кабмина Павла Лазаренко.

Лазаренко, напомним, в 1999 г. уехал в США в надежде получить статус беженца, но был арестован по обвинению в незаконном использовании счетов в американских банках и отмывании средств. В 2003 г. его отпустили под залог, а спустя еще год почти половина самых тяжелых пунктов обвинения была снята за недостаточностью доказательной базы. В 2006 г. Лазаренко все же приговорили к 96 месяцам тюрьмы, освободился он в ноябре прошлого года, но вскоре вновь был задержан сотрудниками миграционной службы. Слушание его нового дела назначено на май.

Юлию Тимошенко в октябре 2011 г. приговорили к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Ее этапировали в Качановскую колонию, откуда из-за ухудшения здоровья впоследствии перевезли в больницу, где она находится до сих пор. В отношении экс-премьера рассматривается еще одно дело: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Выбор читателей