Лебедев не считает себя предателем

Согласившийся на сделку со следствием оппозиционер дал откровенное интервью журналистам и рассказал об Удальцове, Развозжаеве и Таргамадзе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционер Константин Лебедев, пошедший на сделку со следствием и признавший вину в организации массовых беспорядков на Болотной площади год назад, в пространном интервью "Коммерсанту" подробно рассказал о мотивах своего поступка, а также про саму скандальную историю с Таргамадзе и финансированием оппозиции.

Лебедев откровенно объяснил, что признал свою вину, так как не хотел получить максимальный срок. "Я прекрасно понимал, что решение на самом верху давно принято. И что независимо от того, как мы будем дергаться, все равно нас ждет обвинительный приговор. У меня был выбор такой: либо упереться рогом, и закончилось бы все очень печально, десятилетним максимальным сроком", - сказал он.

По его словам, была и альтернатива - "признать очевидное, именно очевидное". "Я ни слова в своих показаниях не соврал и никого не оговаривал. Я не дурак и понимаю, что им нужен был Удальцов. Я во всем сознался и добился отношения "Иди, мальчик, мы тебе по минимуму дадим, ты нам не интересен". Идти на рожон сломя голову, получать десятку и все равно никого этим не спасти - ну это был выбор, который достоин фанатика, но не разумного человека", - заключил Лебедев, подчеркнув, что не считает себя предателем.

"Люди, которые участвовали в этом деле, знали, на что идут, и знали, что такой результат возможен. Что касается всех участников этих массовых беспорядков, то я ни на кого показаний, которые могли бы привести к отягощению их участи, не давал. На Леню и Сережу - да, но это только наше дело. Мы знали, на что идем, и масштаб, который мы себе мыслили, предполагал серьезность последствий", - заявил он.

Лебедев также рассказал о своей биографии, мотивах работы в "Идущих вместе", а потом на Майдане (мотив был очень прост - ему нужно было зарабатывать на жизнь, и он выбрал такой способ), и про Таргамадзе. По словам Лебедева, идея получить деньги на создание своей оппозиционной партии именно у этого человека принадлежала именно ему, так как он знал Таргамадзе по работе на Украине и в Белоруссии, и он поделился ею с Удальцовым и Развозжаевым.

Как рассказал оппозиционер, Таргамадзе после событий декабря 2011 г. в России "очень возбудился" и стал спрашивать его по поводу разных оппозиционных лидеров, в том числе Навального и Удальцова. Лебедев сказал Таргамадзе, что Навальному деньги не так нужны, а Удальцов может подойти, и он решил свести их вместе. "Помню, мы встретились в "Елках-Палках": надо было решать, ехать на встречу или нет. Я им честно сказал: этот человек - глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности, это шаг в совершенно другой для нас мир, давайте подумаем, надо нам это или нет", - вспоминает Лебедев.

Он подчеркнул, что сам никогда не работал на спецслужбы, и о встрече с Таргамадзе ФСБ узнала из других источников. Не исключено, что от самого Таргамадзе, который раньше уже сдавал людей, с которыми работал (белорусским спецслужбам). "Я до их пор не могу понять причины, по которой это могло произойти, потому не берусь однозначно утверждать, что это грузины нас снимали. Единственное, у них мог быть перерасход. Они хватанули где-то денег, после 6 мая ничего серьезного не произошло, а деньги уже хватанули, вот и решили нас слить, чтобы потом ответ не держать", - предположил он.

Говоря о происхождении денег Таргамадзе, Лебедев предположил, что скорее всего это не деньги из бюджета Грузии, так как сумма слишком большая, а из других источников, в том числе от (теперь покойного) Бориса Березовского и от Андрея Бородина. "И Гиви говорил, что пол-ляма они уже получили от Бородина. Но я не думаю, что те деньги, что он давал нам, были бородинские. Все-таки он с ним позже стал говорить на эту тему. Чьи - хрен его знает", - сказал Лебедев.

По его словам, после выхода из тюрьмы он заниматься политикой больше не будет, "потому что ситуация, в которой я оказался самым большим негодяем, устраивает слишком много сторон". "Мы все вместе пошли на это, потому что считали, что так будет лучше. Мы не видели другого пути. И если бы мы были осторожнее, мы могли бы победить. Но мы не смогли. Все, что мы сделали, касается только нас троих, это наша трагедия, и мы понесем кару. А вы как были честными людьми, так ими и остались", - заключил Лебедев.

Выбор читателей