Водка вызвала политический кризис

Вопрос о том, какой напиток следует считать национальным турецким, привел к острой политической дискуссии. Оказалось, что выбор зависит от мировоззренческих и религиозных предпочтений в обществе


ФОТО: Deposit Photos



Раскол, разделяющий турецкое общество, получил наглядное отражение в спорах о том, какой напиток следует считать национальным турецким. Оказалось, что ответ на него зависит от религиозных предпочтений, от взглядов на историю и будущее страны. Среди основных претендентов на турецкий символ были названы водка ракы, а также айран, кумыс и чай.

Скандал разразился после заявления премьера Турции Тайипа Эрдогана о том, что национальным турецким напитком является кисломолочный айран. Глава правительства призвал соотечественников отказаться от алкоголя, напомнив о негативном отношении к спиртным напиткам в мусульманских странах. Заявление Эрдогана вызвало шквал насмешек в социальных сетях.

"Для возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР) национальным напитком является айран, для основной оппозиционной Народно-республиканской партии - ракы, для Партии националистического единства - кумыс, а для прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) - контрабандный чай", - говорится в одном из популярных комментариев в Twitter, очень точно отражающем суть вопроса.

Несколько депутатов турецкого парламента раскритиковали главу правительства, обвинив его в попытках придумать простое объяснение всем проблемам влиянием традиционного алкогольного напитка. "Неужели из-за спиртного у нас высокий уровень преступности, бедности, безработицы? - цитирует слова одного из парламентариев издание Haberx. - Неужели ракы виновата в том, что Турция остановилась в своем развитии?"

Тем временем Ассоциация производителей традиционных алкогольных напитков Турции направила обращение в Еврокомиссию с просьбой зарегистрировать анисовую водку ракы в качестве национального турецкого напитка. Как отметил глава Ассоциации Эгемен Демирташ, он надеется, что ракы будет зарегистрирована Еврокомиссией в течение года.

Ранее национальный патентный институт выписал Ассоциации сертификат, в котором "турецким напитком" названа именно ракы. В документе подчеркивается, что эта водка - единственный спиртной напиток в мире, минимум 65% ферментной основы которого составляет смесь двойной дистилляции аниса и инжира.

Ракы очень популярна в Турции, местные жители гонят ее уже более 300 лет. Этот напиток является аналогом таких известных национальных анисовых водок, как греческая узо, французский пастис, балканская ракия. Ракы перед употреблением разбавляют водой, при этом содержащееся в ней анисовое масло образует эмульсию, придавая напитку мутный молочно-белый цвет. Из-за этой особенности турки даже прозвали напиток "львиным молоком". Известным поклонником ракы являлся Мустафа Кемаль Ататюрк - основатель современного турецкого государства и первый президент Турции.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей