Россия и Япония пошли на мировую

Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ решили активизировать усилия и заключить наконец мирный договор между двумя странами. Основной точкой преткновения остаются Курильские острова, но этот вопрос даже не был поднят на пресс-конференции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидеры России и Японии - президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ договорились о возобновлении работы по заключению мирного договора. "Руководители двух стран согласились, что ситуация, при которой - спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны - между Россией и Японией не заключен мирный договор, является ненормально", - говорится в заявлении о развитии российско-японского партнерства на сайте Кремля.

"Мы с президентом Путиным договорились о том, что будет каждый давать указания своему министерству иностранных дел о необходимости ускорения поисков взаимоприемлемых решений этого вопроса. Переговоры по заключению мирного договора в последние несколько лет были в состоянии застоя. Но на нынешних переговорах мы смогли договориться о том, что необходимо возобновлять эти переговоры, причем мы будем ускорять этот процесс. Я считаю это большим результатом нашей встречи", - цитирует РИА "Новости" выступление японского премьера на пресс-конференции по итогам переговоров.

"Это действительно непростой вопрос. И нет в мире такой волшебной палочки, которая могла бы одним махом решить эту проблему. Фактом является то, что между позициями двух стран существует большое расхождение. А для того, чтобы все это решить, необходимо, не спеша и основательно вести переговоры", - сказал Синдзо Абэ.

Как особо подчеркнул Владимир Путин, возобновление мирных переговоров еще не значит, что "мы завтра все решим". "Но, во всяком случае, мы продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих стран вопросом", - сказал президент.

Отметим, острая тема Курильских островов, оспариваемая принадлежность которых является основной точной преткновения в отношениях России и Японии, так и не была затронута на пресс-конференции. Этот вопрос поднял только японский журналист, поинтересовавшийся, как может повлиять на ход переговоров активное развитие инфраструктуры спорных островов Россией. Постановка вопроса вызвала явное неудовольствие Владимира Путина.

"Я посмотрел, вы добросовестно зачитали этот вопрос по бумаге, я бы попросил вас передать тем, кто вам его продиктовал, следующее: эта проблема (принадлежность островов), не мы ее создали, она досталась нам из прошлого. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых условиях для обеих сторон, - заявил президент. - А если вы хотите помешать, что тоже возможно, то можете продолжать задавать жесткие прямые вопросы, на которые всегда будете получать такие же жесткие прямые ответы".

Напомним, после окончания Второй мировой войны мирный договор между СССР и Японией не был заключен, его подписание Токио увязал с возвращением островов. В настоящее время позиции сторон противоположны: Токио считает, что четыре спорных острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - должны перейти в состав Японии, Москва заявляет, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Премьер-министр Японии не был в России с официальным визитом десять лет. Последний раз Москву навещал Дзюнъитиро Коидзуми в 2003 г., напоминает РБК.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей