Мушаррафа отправили за решетку

Бывшему президенту Пакистана изменили меру пресечения: вместо домашнего ареста он помещен в следственный изолятор. Генерала обвиняют в организации убийства экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто


ФОТО: AP



Суд отправил в следственный изолятор бывшего военного правителя Пакистана Первеза Мушаррафа. Генерал был взят под стражу 19 апреля, однако до сегодняшнего дня он находился под домашним арестом. Мушаррафа подозревают в организации убийства экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто, а также в государственной измене.

Антитеррористический суд города Равалпинди поместил экс-президента под арест на 14 суток. За прошедшую с момента взятия под стражу неделю Машарраф был допрошен несколько раз, делом занимается Федеральное агентство расследований (FIA) Пакистана. Адвокаты генерала пытались опротестовать привлечение к делу FIA, суд отклонил протест. Издание Tribune сообщает, что следствие составило список из 75 вопросов, ответить на которые должен Мушарраф.

Генерал заявил, что не имеет отношения к организации убийства Бхутто, но сообщил, что о подробностях трагедии, произошедшей в 2007 г., лучше спросить бывшего министра внутренних и дел Рехмана Малика, который отвечал за внутренний периметр безопасности вокруг политика.

Временное правительство Пакистана на прошлой неделе отказалось передать в суд дело о государственной измене, в которой подозревается Мушарраф. Представитель правительства пояснил, что такие вопросы не входят в компетенцию временной власти, однако все изменится после 11 мая, когда в стране будет назначено постоянное правительство.

Первое покушение на Беназир Бхутто, возглавлявшую правительство Пакистана в 1988 - 1990 гг., а также в 1993 - 1996 гг., было совершено в октябре 2007 года. Двадцать седьмого декабря того же года в результате атаки террориста-смертника она погибла.

Правительство Мушаррафа обвинило в организации убийства лидера талибов Байтуллу Мехсуда, он был уничтожен ударом американского беспилотника в августе 2009 года. В ноябре 2011 г. обвинение в соучастии в убийстве политика было предъявлено пятерым талибам и двум сотрудникам правоохранительных органов Пакистана.

Сторонники Беназир Бхутто, в том числе ее близкие родственники, обвинили в организации убийства Перверза Мушаррафа и якобы стоящее за ним правительство США. В 2010 г. был опубликован доклад ООН, в котором утверждалось, что убийство Бхутто можно было предотвратить, а правительство Мушаррафа обвинялось в неспособности дать ей адекватную защиту.

Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 г. в ходе военного переворота, когда было свергнуто демократически избранное правительство. Он известен как борец с радикальными исламскими движениями и сторонник либеральной политики в отношении США. В 2008 г. он добровольно оставил пост президента и уехал жить в Объединенные Арабские Эмираты, а потом - в Великобританию. На родину он вернулся в конце марта этого года. Мушарраф планировал принять участие в президентской гонке, несмотря на угрозы со стороны лидеров движения "Талибан", которые пообещали совершить на него покушение.

Выбор читателей