Мушарраф сбежал из-под ареста

Суд Пакистана вынес решение о заключении экс-президента под стражу, однако полиция не успела его задержать. Охрана бывшего главы государства усадила его во внедорожник и увезла в неизвестном направлении


ФОТО: AP



Суд Пакистана выдал ордер на арест бывшего военного правителя Первеза Мушаррафа, который прибыл ранее в страну с целью участия в парламентских выборах. Судебное решение было вынесено в рамках рассмотрения дела о государственной измене бывшего президента. Сразу после оглашения вердикта полиция попыталась арестовать экс-главу государства, однако ему удалось сбежать, сообщает AP.

Многочисленные охранники Мушаррафа, находившиеся в зале заседания, быстро вывели его из здания, усадили в черный бронированный внедорожник и увезли. Где именно сейчас находится бывший глава государства и какие действия он собирается предпринимать, пока не известно.

Напомним, Мушарраф вернулся в Пакистан в конце марта после пяти лет жизни в изгнании после отставки с поста президента. Его не испугали угрозы со стороны лидеров движения "Талибан*", пообещавших совершить на него покушение. Мушарраф подал документы для участия в выборах, однако на этой неделе суд запретить ему вести избирательную кампанию. Обоснованием решения стало нарушение экс-президентом конституции страны в 2007 г., когда он ввел режим ЧП.

Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 г. в ходе военного переворота, когда было свергнуто демократически избранное правительство. Он известен как борец с радикальными исламскими движениями и сторонник либеральной политики в отношении США. В 2008 г. он добровольно оставил пост президента и уехал жить в Объединенные Арабские Эмираты, а потом - в Великобританию.

Предшествовали отставке выдвинутые против Мушаррафа обвинения в причастности к убийству Беназир Бхутто - бывшего премьер-министра Пакистана. Сам Мушарраф все обвинения категорически отрицает.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей